Антироссийские санкции могут затронуть спутниковый оператор Inmarsat

Антироссийские санкции могут затронуть спутниковый оператор Inmarsat

Накануне межправительственная организация Inmarsat, оказывающая услуги спутниковой связи, сообщила инвесторам, что последний неудачный запуск космического аппарата «Протон» может принести убытки компании. Кроме того, оператор выразил опасения, связанные с санкциями против России и возможностью возникновения перебоев в запусках. В начале августа Inmarsat уже заявлял об отсрочке запуска двух других спутников компании – Global Xpress GX.

В группировку Inmarsat GX должны будут войти 3 спутника, которые предназначены для предоставления всему миру высокоскоростного доступа в Интернет.

Первым этапом станет запуск спутника, который будет обеспечивать Интернетом Европу, Ближний Восток, Африку и Азию. Уже в июне нынешнего года компания Global Xpress нашла первых коммерческих клиентов. Другие 2 спутника планировалось вывести на орбиту в конце года, а повсеместное покрытие и оказание коммерческих услуг начать в 2015 году.

На заметку:
Вы следите за новинками на рынке гаджетов и различных электронных устройств? Тогда рекомендуем, подписаться на рассылку новостей от сайта i-Androidym.ru, здесь Вы узнаете о последних новинках в мире индустрии электронных устройств, также познакомитесь с обзорами различных планшетов, гаджетов и телефонов. Найдете рекомендации и решение проблем по устройствам от компании APPLE. Также сможете скачать необходимый софт для игр и программ.

Однако, на сегодняшний момент ситуация складывается не самым удачным образом. Из-за неудачи при запуске российской ракеты «Протон», скорее всего, будет перенесен запуск двух оставшихся спутников. Об этом заявляет Руперт Пирс, генеральный директор Inmarsat. Плюс ко всему, в компании опасаются, что расширение антироссийских санкций со стороны Европы и Америки, связанные с украинским конфликтом, может привести к ещё большей задержке запусков.

Пока что введение санкций никак не затрагивает российские космические аппараты «Протон», которые запускаются в Казахстане. Но не стоит ждать, что в скором времени ситуация в неспокойном государстве изменится к лучшему, поэтому запуски, вероятнее всего, все же придется отложить.

«Если старты «Протонов» будут перенесены дальше, чем на первый квартал 2015 года, то у нас есть возможности использовать альтернативных поставщиков пусковых услуг, таких как SpaceX», — подчеркивает Руперт Пирс.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх