Перспективы спутникового вещания на российском рынке

Перспективы спутникового вещания на российском рынке

Недавно компания ComNews Research провела исследование спутникового вещания на российском рынке. По данным исследования оказалось, что практически у всех спутниковых операторов наблюдается быстрый рост абонентской базы. Исключением является «НТВ+».

Радуга ТВК примеру, «Радуга ТВ» вышла на рынок в 2009 году, но на конец 2012 года успела подключить 421 000 абонентов. Оператор «Орион Экспресс»Оператор «Орион Экспресс» увеличил свою абонентскую базу вдвое за этот же 2012 год. На конец 2012 года база абонентов НВС составила более 10 миллионов подписчиков.

практически у всех спутниковых операторов наблюдается быстрый рост абонентской базы, за исключением «НТВ+»

Хотя абсолютно все российские операторы НВС довольно медленно вводят новые стандарты вещания. На российском рынке функционирует 5 спутниковых операторов, но только двое из них («НТВ+» и «Триколор ТВ») включило в состав своих пакетов HD-каналы, общее количество которых превысило 10% от общего количества предлагаемых каналов. К сожалению, пакеты оператора «Радуга ТВ» так и не пополнились ни одним HD-каналом.

НТВ+С прошлого года не произошло кардинальных изменений и в сфере 3D-вещания. В России пакеты НСВ на регулярной основе включают в себя лишь один 3D-телеканал, который предоставляется оператором «НТВ+» в составе HD-пакета.

По прогнозам ComNews Research, до конца 2017 года общая доля каналов высокой четкости у операторов НВС России должна увеличиться где-то на 30%. ComNews Research считает, что каналы Ultra HD и 3D на протяжении ближайших пяти лет не будут пользоваться огромным  спросом и не станут широко распространенными, так как стоимость пользовательской приемной техники и производство соответствующего контента все еще высоки. Но каждый их операторов НВС добавит 1-2 канала формата Ultra HD исключительно в целях поддержания имиджа.

Триколор ТВComNews Research прогнозирует уменьшение количества операторов НВС. Возможно, произойдет слияние компании «НТВ+» и оператора «Триколор ТВ». Такое предположение было вызвано тем, что сейчас «НТВ+» теряет своих абонентов, даже несмотря на то, что предлагает очень привлекательные активы.

НСВ-операторы планируют активно развиваться. Это связано с запуском спутников ГПКС серии «Экспресс». Единственным исключением является «Актив ТВ», который планирует все так же использовать спутник Intelsat 904, и «Радуга ТВ», которая планирует перейти на спутник ABS-2. «Орион Экспресс» будет продолжать использовать спутники Horizons-2 и Intelsat-15.

По прогнозам ComNews Research, к концу 2017 года на 95% должна увеличится спутниковая емкость, которая арендуется под нужды НСВ.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх