США помогут Азербайджану реализовать вторую спутниковую программу

США помогут Азербайджану реализовать вторую спутниковую программу

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана проинформировало общественность,  что получит грант в сумме 500 000 долларов  от американского агентства по торговле и развитию (USTDA).  Грант рассчитан на то, чтобы Азербайджан смог подготовить технико-экономическое обоснование проекта второго спутника «Azespace-2″.

Техническая помощь будет оказана в соответствии с договором, который был подписан между USTDA и ОАО «Азеркосмос» 28 августа текущего  года.

В договоре указано, что подготовка ТЭО предусматривает привлечение консалтинговой компании Америки.

Поведение ТЭО поможет определить финансовые, технические и экономические возможности для изготовления второго спутника «Azerspace-2Azerspace-2″, а также его пуска и дальнейшей эксплуатации. Определятся и другие аспекты, в том числе и финансирование проекта.

Подготовка ТЭО должна завершиться до 30 июня 2014 года, тогда как второй телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace-2 будет запущен в 2018 году.

На данный момент второй спутник планируют разместить на орбитальной позиции 62 градуса восточной долготы. Представители «Азеркосмос» заявили, что к  концу 2017 года координация данной орбитальной позиции будет завершена. Это предусматривается международным телекоммуникационным союзом (ITU).

Азербайджанское министерство связи и информационных технологий находится в процессе переговоров по этому вопросу. Переговоры ведутся с ITU, а также с администрациями связи прочих стран.

Первый телекоммуникационный азербайджанский спутник Azerspace/Africasat-1a  был запущен 8 февраля. Запуск осуществлялся с помощью ракетоносителя Ariane 5 ECA  8 февраля на стартовом комплексе ELA-3, который принадлежит Гвианскому космическому центру. Как известно, изготовлением ракетоносителя  Ariane 5 ECA занималась французская компания Arianespace.

На данный момент спутником управляют специалисты ОАО «Азеркосмос» из резервного и главного центров управления.

Напомним, что спутник Azerspace/Africasat-1a предназначен для обслуживания стран Европы, Центральной Азии, Африки, Кавказа и Ближнего Востока.

Главным предназначением телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace/Africasat-1a является предоставление доступа к интернету, услуг телерадиовещания в формате высокой четкости, передачи данных, правительственной связи, а также создание мультисервисных сетей VSAT.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх