Россия понесла убытки из-за неудачных запусков ракет

Россия понесла убытки из-за неудачных запусков ракет

Представители Российской ассоциации авиакосмических страховщиков заявили, что в период с 2010 года государство потеряло более 20 миллиардов рублей из-за неудачных пусков спутников.

Напомним, что на протяжении последних четырех лет в РФ было запущено 100 ракет. Так случилось, что шесть из них закончились неудачей и только один был застрахован. Страховку за крушение остальных космических аппаратов государство не получило. Это связано с тем, что «Роскосмос» страховал исключительно уникальные устройства. Серийным спутникам не уделяли особого внимания. Хотя главными причинами крушения КА были признаны неисправности в функционировании именно серийных ракетоносителей и разгонных блоков.

На заметку:
Если Вы занимаетесь съемкой интересного видео и в дальнейшем планируете с ним поработать, а именно заняться видеомонтажом, то вам поможет плагин magic bullet, он работает с такими системами монтажа как Final Cut Pro, Premiere Pro, After Effects и Apple Motion. С его помощью, Ваше видео, заснятое обыкновенной камерой с чересстрочной разверткой (включая NTSC, PAL, и HD форматы), можно перевести в настоящий полноценный формат 24p с улучшенной разверткой. Плагин для еще более лучшей и плавной обработки кадров в Magic Bullet Frames использует алгоритмы Motion Adaptive и Field-Blended, что дает в результате картинку по качеству не уступающую профессиональной камере.

Дмитрий Медведев, занимающий пост премьер-министра Российской Федерации, поручил Дмитрию Рогозину (вице-премьеру РФ) разработать законопроект, который обяжет компании страховать все спутники.

Российская ассоциация авиакосмических страховщиков также занимается разработкой собственного проекта закона об обязательном страховании. При этом сотрудники ассоциации внесли предложение страховать и запуски КА, и их эксплуатацию на орите, и персонал организаций космической отрасли, а также тестирование ракетных двигателей. Предварительные траты на страховку еще не известны.

Напомним, что на протяжении четырех последних лет российская космическая отрасль столкнулась с множеством неудач при запуске космических аппаратов. Зимой 2010 года 3 спутника «Глонасс-М» потерпели крушение и упали в Тихий океан, зимой 2011 года не был выведен на орбиту геодезический аппарат «Гео-ИК-2″, летом 2011 года КА «Экспресс-АМ4″ также был неудачно запущен. Осенью того же гда не получилось запустить межпланетную станцию «Фобос-Грунт», а в декабре пропал КА «Меридиан-5″.

Летом 2012 года не были выведены на орбиту КА «Экспресс-МД2″ и «Телеком-3″. А ракетоноситеь «Протон-М» взорвалась с тремя спутниками на борту.

После последнего происшествия правительство России принялось за реформирование отечественной космической отрасли, согласно которому Роскосмос будет разделен на две части. Сам Роскосмос будет назначен ответственным за госполитику в космической области, тогда как Объединенная ракетно-космическая корпорация должна будет контролировать организации космического сектора.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх