Украина может помочь США в конструировании ракет

Украина может помочь США в конструировании ракет

На данный момент между Украиной и Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства США идут переговоры, связанные с реализацией совместных проектов в сфере космонавтики. В переговорах принимают участие и другие страны. Об этом сообщила пресс-служба Вице-премьер-министра.

Встреча с руководством  NASAи другими представителями лидирующих аэрокосмических компаний Lockheed Martin,  Orbital Sciences и  Boeing проходила в Вашингтоне.  Юрий Алексеев, занимающий пост главы Государственного космического агентства Украины, обсудил с американскими представителями существующие перспективы, связанные с реализацией проекта по совместному исследованию космоса.

На встрече проговаривалась возможность использования разработок украинских специалистов в изготовлении устройств космического назначения, которые предназначены для радиационной защиты. Их вес меньше мировых аналогов почти в три раза. Также обсуждалось дальнейшая возможность использования первых ступеней украинских производителей для пуска ракетоносителя «Антарес».

Юрий Бойко, Вице-премьер-министр УкраиныПо словам Юрия Бойко, Украина готова и дальше сотрудничать в этом проекте. Напомним, что он реализуется с целью отправки экипажа прямо на Международную космическую станцию.

Кроме этого, представители США и Украины договорились создать двустороннюю экспертную группу. Главной задачей этой группы будет дальнейшее обсуждение совместных проектов. Ее доклад предварительно запланировали на январь 2014 года. Он будет озвучен на Международном форуме по космическим исследованиям.

Помимо этого сегодня Украина ведет переговоры с Китаем  и Россией. Тема переговоров  — реализация совместных проектов, связанных с использованием тяжелых ракетоносителей.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх