Минкомсвязи не хочет возмещать операторам убытки, связанные с «олимпийскими» ограничениями

Минкомсвязи не хочет возмещать операторам убытки, связанные с «олимпийскими» ограничениями

Минкомсвязи высказалось против возмещения операторам убытков, связанных с «олимпийскими» ограничениями. Напомним, что в связи с Олимпиадой-2014 операторы связи должны временно приостановить использование частот в Краснодарском крае. Минкомсвязи подготовил проект постановления, согласно которому убытки не будут компенсированы операторам. С помощью нового документа Минкомсвязи удалось изменить утвержденное еще в феврале постановление, связанное с регулированием использования радиочастот в период организации и проведения Олимпийских игр-2014.

Сейчас в постановлении указано, что если радиочастотный спектр понесет убытки, то они будут восстановлены. Минкомсвязи внесло предложение удалить этот пункт, а вместе с ним и требование, связанное с разработкой методики оценки убытков.

Представители Минкомсвязи объяснили причину возможного отказа. По их словам, постановление основано на самом законе, связанным с организацией и проведением Олимпийских игр. Никаких требований, связанных с возмещением убытков, в нем не содержится.

По закону нужно выделить ряд частот, продумать порядок разрешений на применение радиочастотного спектра и продумать, каким образом будет взиматься плата за использование этих частот. Минкомсвязи утверждает, что другие требования не предусмотрены законодательством.

Из-за отказа от возмещения убытков больше всего пострадают Wi-Fi-операторы, которые работают в регионе. Определенное количество их частот будет занято устройствами спецпользователей.

Изменения, которые упомянуты в проекте, некоим образом не затрагивают тему работы сотовых сетей. К примеру, МТС, «Ростелеком», «Вымпелком» и «Мегафон» получили частоты LTE. Но наряду с этим Госкомиссия по радиочастотам приняла решение, согласно которому «Вымпелком» и МТС должны будут временно приостановить оказание своих услуг в сетях LTE В Краснодарском крае до 2016 года. Что касается «Ростелекома» «Мегафона», то они выступают в роли генеральных партнеров сочинской Олимпиады, поэтому им предоставляется право на развитие в регионе сетей четвертого поколения.

МТС просила о смягчении ограничения и сокращении срока до 2014 года. Но ГКРЧ заявила, что рассмотрит это обращение только по окончании Олимпиады, весной 2014 года.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх