Существование европейского спутника GOCE подошло к концу

Существование европейского спутника GOCE подошло к концу

Недавно представители Европейского космического агентства сообщили, что существование европейского спутника  GOCE подошло к концу, он сгорел в плотных слоях атмосферы.

Хайнер Клинкард, занимающий пост руководителя подразделения ЕКА, который занимается космическим мусором,  отметил, что спутник вошел в земную атмосферу над Сибирью, западной частью Тихого океана, Антарктики и восточной части Индийского океана. Вес спутника достигал 1 тонны. Но это малая часть от общего количества искусственных космических объектов, чей общий вес колеблется от 100 до 150 тонн,  которые ежегодно входят в атмосферу.

Клинкард заметил, что еще не было случая, когда от такого падения страдали люди. Этот случай также не является исключением.

Последний контакт с этим спутником был установлен ночью, в 2:42 по московскому времени. Тогда космической станции в Антарктиде удалось получить с него телеметрическую информацию. На тот момент КА был на высоте не более 120 км, а температура его главного компьютера не превышала 80 градусов Цельсия. Как сообщило ЕКА, после этого связь со спутником больше не восстанавливалась.

Космическое агентство не предоставило информации о месте точного падения аппарата. Немного раньше американские военные выдвинули версию, что аппарат вошел в атмосферу где-то над Индийским океаном, в тысяче км к юго-западу австралийского материка.

Напомним, что Аппарат GOCE запустили в 2009 году с космодрома Плесецк. Запуск был произведен при помощи ракетоносителя «Рокот».  

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх