Сроки запуска украинского спутника «Лыбидь» перенесены в очередной раз

Украинские телеканалы не хотят переходить на национальный спутник

Украина никак не может запустить национальный спутник «Лыбидь«. И если ранее она заявляла, что космический аппарат будет запущен в конце текущего года, то теперь дата переносится на более поздние сроки — первое полугодие 2015 года. Представители космической отрасли акцентируют внимание общественности на том, что этот срок — предварительный. Для того, чтобы задача была полностью реализована, в действующее законодательство страны должны быть внесены определенные коррективы. Сейчас эта возможность обсуждается представителями Космического агентства и Нацсовета. В дальнейшем Украина хочет перевести отечественных вещателей на этот космический аппарат. Правда, насколько удачной будет эта затея, — еще не известно. Большинство телеканалов заявили, что у них подписаны долгосрочные договора на вещание с других спутников. Их разрыв повлечет за собой колоссальные финансовые потери, которые никто не возместит. К тому же, вряд ли «Лыбидь» сможет предоставить больше преимуществ чем его конкуренты.

Изготовление космического аппарата «Лыбидь» финансировалось за счет внебюджетных средств. Подготовка к запуску и сам запуск также финансируются не за счет государства. Перенос сроков запуска связан в связи с переходом территории Крымского полуострова под контроль Российской Федерации.

Юрий Артеменко, занимающий пост главы Национального совета по вопросам телерадиовещания радиовещания УкраиныЕще в начале сентября Юрий Артеменко, занимающий пост главы Национального совета по вопросам телерадиовещания радиовещания Украины, уверял, что в любом случае спутник будет запущен до конца текущего года. Но время внесло свои коррективы.

Напомним, что спутник LYBID произведен по заказу канадской компании. Он построен на базе «Экспресс-100НТ», которая была разработана и изготовлена ИСС. Он должен прослужить не мене 15 лет. На полезную нагрузку выделяется мощность в 5600Вт. Спутник оснащен 30 транспондерами, которые работают в Ku-диапазоне.

Соглашение на изготовление спутника было подписано еще 5 лет назад. Проект финансируется за счет кредита. Его сумма превышает 250 000 долларов.

Если Украине удастся запустить свой национальный спутник, он займет позицию 48 градусов восточной долготы. Он будет использовать три луча и обеспечит трансляцию 900 телевизионных каналов. Ранее планировалось, что «Лыбидь» будет запущен с помощью ракетоносителя “Зенит-3SLБФ” с казахстанского космодрома Байконур.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх