Создатели украинского спутника «Лыбидь ТВ» освобождены от необходимости оплачивать таможенные сборы

Лыбидь ТВ оператор спутникового тв Украина

Правительство Украины приняло решение освободить от внесения НДС и таможенного сбора на продукцию и оснащение, которые будут ввозится в пределы страны организациями, работающими в космической сфере (участниками всемирного проекта производства первого космического аппарата национальной системы спутниковой связи «Лыбидь«).

Такое решение вынес Кабинет Министров. Правительственный орган предоставил льготы на продукцию, которая ввозится в пределы страны государственным предприятием «Укркосмос» и НАНУ (Львовским центром космических исследований).

Напомним, что проект по производству спутника «Лыбидь» реализуется согласно договору, который был заключен ГКАУ и канадской компанией MDA в конце 2009 года. Проект финансируется с помощью кредита EDS, сумма которого составляет свыше 254 миллиона долларов. Кредит был выдан в том же году, в качестве гарантии выступило само правительство Украины. Генеральным подрядчиком работ по производству космического аппарата является MDA — мировой поставщик информационного оборудования, куда относятся и спутники связи.

Согласно данным ГКАУ, производство спутника «Лыбидь» осуществляется на платформе Express 1000HТ ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева»(ИСС,РФ). Космический аппарат будет функционировать на геостационарной орбите и займет орбитальную позицию сорок восемь градусов в.д. Космический аппарат будет использовать три луча с десятью транспондерами в каждом. С помощью нового спутника будут транслироваться около 900 ТВ каналов.

Напомним, что соглашение о расположении спутника Украины на орбите было заключено еще весной 2012 года. Соглашение подписали государственные администрации Франции и Украины.

Предполагаемый запуск нового космического аппарата — апрель 2014 года. Он будет выведен на орбиту с помощью ракетоносителя «Зенит-3SLБФ» с казахстанского космодрома Байконур. Управлять космическим аппаратом доверено НЦУИКС, которая находится в Евпатории.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх