Минкомсвязи решил оплачивать только успешные запуски КА

Минкомсвязи решил оплачивать только успешные запуски КА

Николай Никифоров, занимающий пост министра связи и массовых коммуникаций, заявил, что Минкомсвязи планирует изменить систему расчета за изготовление КА. Все последующие договора будут подписаны по новым правилам: оплата начнется только после того, как ка будет успешно выведен на орбиту. Полную сумму от стоимости космического аппарата компания-производитель сможет получить только после того, как устройство отработает указанный срок службы. Кроме того, Никифоров заявил, что Роскосмос также не имеет ничего против такой схемы.

Министр связи обосновал такое решение. По его словам, любая фирма, которая задействована в цепочке, должна нести определенную материальную ответственность. Если пуск ракеты не удался, то она должна быть непременно застрахована. А если космический аппарат вовремя не сдан в эксплуатацию, будут накладываться соответственные штрафы. Минкомсвязи хочет перейти на договора при приеме космического аппарата на орбите, а не только что сошедшим с производства.

Министр Минкомсвязи и массовой коммуникации РФ Никифоров Николай АнатольевичНикифоров подчеркнул значимость слияния Роскосмоса в единую организацию. Сотрудникам Минкомсвязи будет проще сотрудничать с ним. Кроме того, новый принцип сотрудничества позволит оплачивать изготовление спутника поэтапно, на протяжении всего времени его гарантированной службы. Не редки случаи, когда спутники вместо 15 лет отрабатывали треть срока и вложенные в его производство и запуск средства так и не успевали окупиться.

До 2015 года отечественные компании-производители КА и ракетоносителей должны вывести на орбиту 8 спутников связи. Однако не все космические аппараты запускаются по запланированному графику. К примеру, летом этого, 2013, «Космической связи» удалось отсудить у Центра Хруничева просрочку суммой в 100 миллионов рублей за задержку в изготовлении КА»Экспресс МД-2″.

Что касается самого ГПКС, то его руководство считает, что новые условия соглашений будут крайне выгодными. Она будет способствовать оперативному выведению спутников на орбиту и более надежному и качественному производству.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх