Стала известна дата запуска третьего турецкого спутника связи

Стала известна дата запуска третьего турецкого спутника связи

Ссылаясь на министра судоходства, коммуникаций и транспорта Бинали Йылдырым, агентство Анадолу предоставило информацию о запуске турецкого спутника «Türksat 5A». Его введут в эксплуатацию не менее чем через два года —  в 2016.

В СМИ и раньше поступала информация о том, что Турция готовит к запуску новый спутник связи. Согласно предоставленной информации, все расходы, связанные с разработкой и введением в эксплуатацию данного спутника оплатит само правительство страны. Уже в ближайшие месяцы начнутся работы, связанные с разработкой проекта. Но к строительству Турция приступит только в следующем году.

Напомним, что в прошлом году, 18 декабря, с китайской базы «Жигуан» был запущен  второй турецкий спутник под названием «Göktürk-2». Он предназначен для использования в целях обороны.

Свой первый спутник «RASAT» Турция запустила в 2011 году в разведывательных целях.

Нихат Эргюн, министр науки, технологий и промышленности ТурцииНихат Эргюн, занимающий пост министра науки, технологий и промышленности Турции, ранее заявлял, что страна подготовила десятилетнюю программу, направленную на инвестирование в развитие турецких спутниковых технологий.

Как сообщил Эргюн, на сегодняшний день первостепенная задача Турции – создание системы по запуску космических спутников.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх