Что ожидает украинское подразделение «НТВ-Плюс»

Что ожидает украинское подразделение «НТВ-Плюс»

Как известно, спутниковый оператор «НТВ-Плюс» оказывает услуги не только в России, но и на Украине. В соседнем государстве компания работает через официального партнера, «Новые Телевизионные Технологии», который до недавнего времени предлагал населению пакеты «НТВ-Плюс». Все бы ничего, но в их состав входят телеканалы с сомнительной репутацией, трансляция которых была запрещена по решению суда. Речь идет о таких каналах, как «НТВ Мир», «Россия 24» и др.

В конце июля текущего года компания «Новые Телевизионные Технологии» опубликовала сообщение о прекращении вещания ряда российских телеканалов. Национальный совет Украины счел их содержание не соответствующим текущему законодательству страны. Странно то, что телеканалы были запрещены к трансляции еще в 2014 году, при обострении конфликта между Россией и Украиной. Но сообщение появилось совсем недавно. Украинские абоненты компании могли просматривать весь запрещенный контент.

Сейчас «НТВ-Плюс» решило обновить список телеканалов, убрав неугодные Нацсовету. Хотя на официальном сайте компания до сих пор предлагает тот самый «Лайт Украина», уверяя потенциальных абонентов, что на территории Украины возможен легальный просмотр всех 70 телеканалов. При этом попытки «раскрыть» пакет «Лайт Украина» и посмотреть список каналов заканчиваются неудачей.

Пользователи могут получить только полноценную информацию по пакету «Базовый Украина», куда входит 54 телеканала. Это телеканалы развлекательного и информационного жанра европейских производителей. Кроме того, на официальном сайте оператора появилась информация о том, что все абоненты, подписанные на комбинацию пакетов «Лайт Украина», будут переведены на пакет «Базовый Украина».

Судя по всему, компания решила не противоречить законам Украины и начинает исправлять следы своей деятельности. И это произошло потому, что вещательное сообщество страны попросило Нацсовет о равенстве между кабельными и спутниковыми вещателями. До сих пор «НТВ-Плюс» успешно пользовался своим запутанным статусом и получало контентный выигрыш. В свою очередь Ассоциация правообладателей и поставщиков контента неоднократно акцентировала внимание на нарушение конкурентной среды. С другой стороны специалисты рынка платного телевидения считают, что подобные запреты зажгут зеленый свет нелегальным игрокам рынка.

Сейчас деятельность «НТВ-Плюс Украина» заинтересовала СБУ. После обыска было возбуждено уголовное дело. Представители СБУ сообщили, что компания обвиняется в реализации оборудования, настроенного на запрещенные российские телеканалы.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх