«НТВ-Плюс Украина» сотрясла рынок платного телевидения Украины

«НТВ-Плюс Украина» установила новые цены на пакет телеканалов

 С 1 ноября 2013 года  компания «НТВ-Плюс» распространяет новую систему пакетирования на территории Украины. В РФ такая система была введена месяцем раньше. Ключевая особенность нового пакетирования – максимальное снижение цен.

Наряду с обновлением тарифов идет и обновление маркетинговой политики самой компании. «НТВ-Плюс» всегда старалась поставлять премиальный контент, но цена на него была соответствующей. Бюджетное предложение пакета «Лайт», который состоит из 70 каналов, а в РФ – из 90, предлагается за 19 рублей (5 грн.), тогда как до недавнего времени за «Базовый Украина» абонентам нужно было заплатить 500 руб. (127 грн.).

В последнее время спутниковые операторы все чаще обсуждают экономически обоснованный уровень цен.  Считается, что предложение, стоимость которого ниже 40 гривен, находится на грани демпинга.

Но представители «НТВ-Плюс» объяснили причины такого резкого снижения цен на свои услуги:

 1.  Борьба с «пиратскими» просмотрами.

 2.  Борьба за долю рынка.

Если с кардшарингом все понятно, то вторая причина связана с тем, что в последнее время компания осуществляла непонятную рыночную политику. На  рынке России ей не удалось войти в первую семерку.

С появлением на рынке такого предложения, конкуренты начали негодовать. Профессиональные объединения участников рынка озвучили серьезные обвинения в сторону «НТВ-Плюс Украина». Причина, связанная с борьбой против пиратства, была поставлена под сомнения, ведь его стоимость – от 1 до 5 долларов в месяц. А новые цены «НТВ-Плюс» значительно ниже кардшаринга. Для «пиратов» значительная часть расходов связана с оплатой легальных карт. Поэтому если официальные цены снижены, будет снижена и стоимость их услуг.

Конкуренты беспокоятся не напрасно. Украинское платное ТВ и так страдает от ряда неприятных факторов. С одной стороны, огромное количество локального контента находится в свободном доступе. С другой – в большинстве случаев платежеспособная аудитория может получить премиальный контент за бесценок.

Очень интересно, что «НТВ-Плюс Украина» предоставляет своим абонентам возможность подключить каналы для взрослых, тогда как другие украинские провайдеры не имеют на это права.

Но при подключении к «НТВ-Плюс Украина» абоненты столкнулись со следующими неожиданностями: с приобретением нового оборудования, которое  стоит около 324 евро. Существующие абоненты потеряли все бонусы, так как вынуждены перезаключать договора. А в разрекламированные пакеты не входят общенациональные каналы Украины.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх