Ракета Falcon 9 запустила 2 телекоммуникационных спутника в космос

Ракета Falcon 9 запустила 2 телекоммуникационных спутника в космос

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с космодрома, расположенного на мысе Канаверал. На ее борту находилось сразу 2 телекоммуникационных спутника. Ракета-носитель произведена американской компанией SpaceX. Спутники Eutelsat 117 West и ABS 2A – американской компанией Boeing. Они предназначены для двух операторов спутниковой связи (французского и китайского). Их вес достигает 2 тонн.

Эксплуатационный срок новых космических аппаратов должен составить свыше 15 лет. Они должны обеспечивать поставку сигнала на территории стран Азии и Латинской Америки. Отделение спутников от ракеты-носителя произошло по плану. Но к целевой геостационарной орбите они прибудут лишь через 2-3 месяца. После этого их ожидает проведение ряда тестирований. При хороших результатах спутники будут запущены в работу.

За 2016 год это 6 запуск ракеты-носителя Falcon 9. В ходе запуска что-то пошло не так, и первая ступень ракеты была утеряна. Это произошло в связи с ее жесткой посадкой на плавучую платформу. Теперь комиссии предстоит выяснять причины сложившейся ситуации.

В тоже время запуск еще одной ракеты-носителя, Ariane 5, перенесён во второй раз. Она должна была стартовать с космодрома Куру. Представители космической отрасли объясняют это тем, что в ходе проверки было обнаружено нарушение в подключении питающих шлангов. Специалисты заявили, что для устранения погрешности им необходимо менее 24 часов. Они пообещали заменить оборудование и проверить аппарат еще раз. Ariane 5 должна отправиться на следующий день. Надеемся, что в этот раз все пройдет без эксцессов. Заметим, что в последнее время специалисты стараются строго контролировать все узлы аппаратов. Благодаря этому риск неудачного пуска сводится к минимуму.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх