SpaceX наконец-то запустила спутник SES-9

SpaceX наконец-то запустила спутник SES-9

Пресс-служба компании SpaceX отчиталась о запуске спутника SES-9. Он был выведен с помощью ракеты-носителя Falcon 9. КА был запущен с космодрома Канаверал, расположенном в штате Флорида.

SpaceX наконец-то запустила спутник SES-9Напомним, что SES-9 –спутник, над созданием которого работала компания Boeing Satellite Systems. После достижения орбиты он должен занять точку 108,2 гр. в.д. Цель создания и запуска космического аппарата – обеспечение DTH-вещания и услуг связи на территории Индонезии и Северо-Восточной Азии.

До этого момента спутник пытались запустить 4 раза. С пятой попытки компании удалось осуществить задуманное. Причины переноса срока не разглашались, а указывались в общих чертах – неполадки в системе, сбои техники, неприемлемые погодные условия.

Что касается ракеты-носителя Falcon 9, то после аварии, которая произошла летом 2015 года, это третий успешный старт.

В тоже время SpaceX делает все для того чтобы внедрить систему вертикальной посадки первой ступени ракетоносителя. Это позволит использовать ее в последующих запусках и существенно сократить затраты на полеты. Ранее специалисты SpaceX предпринимали попытки посадить ступень на плавучую платформу. Но они не увенчались успехом. Им удалось достичь цели только 1 раз, когда ступень была посажена на космодром, в декабре 2015 года.

В этот раз посадка на плавучую платформу также не удалась. Об этом сообщил Илон Мак, владелец компании.

Но это не все новости о запуске спутников на сегодня. Недавно стало известно, что Eutelsat 9B, новый телекоммуникационный КА, который принадлежит французскому спутниковому оператору Eutelsat, достиг орбитальной позиции. Совсем скоро он будет использоваться в целях предоставления коммерческих услуг. Eutelsat 9B должен заменить Eutelsat 9A, срок эксплуатации которого подходит к концу. Он оборудован 50 транспондерами.

На заметку:
Представляем вам, Центр по сертификации и лицензированию Минпромтест, который с радостью окажет любые услуги связанные с лицензированием, оформлением разрешительной документации и сертификации продукции в области связи и не только. Поэтому, если вашему бизнесу требуется Сертификат минсвязи, то Минпромтест имея в арсенале многолетний опыт работы, а также дипломированных специалистов, поможет в получении сертификата без лишней волокиты.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх