IPTV побеждает

Исследовательское агентство Digital TV Research

Исследовательское агентство Digital TV Research пришло к заключению, что в странах Азии спутниковое телевидение начинает терять лидирующие позиции. На сегодняшний день оно занимает второе место и немного уступает IPTV. Согласно проведенным исследованиям на сегодняшний день количество домовладений, подключенных на интернет-телевидение, превышает количество домовладений, которые пользуются услугами операторов спутниковой связи. Исходя из прогнозов аналитиков, в будущем между ними образуется значительный разрыв. Так, к 2021 году ожидается увеличение абонентской базы IPTV до 123 млн подписчиков. Лидирующее место займет Китай, в котором будет около двух третей подключившихся пользователей.

Если брать Азию в целом, то абонбаза цифрового ТВ достигнет 314 млн домовладений. На фоне этих изменений количество семей, которые пользуются услугами аналогового кабеля, снизится до 158 млн. Аналитики пришли к заключению, что аналоговые кабельщики лишатся свыше 70 млн подписчиков, а цифровые смогут увеличить абонентскую базу до 113 млн. В общем платное спутниковое телевидение увеличится на 30 млн домовладений, тогда как бесплатное – всего лишь на 10 млн.

Симон Мюррей, аналитик компании Digital TV ResearchСимон Мюррей, аналитик компании Digital TV Research, уточнил, что проникновение услуг платного телевидения в регионе будет постепенно увеличиваться. Количество абонентов возрастет в 4 раза по сравнению с 2010 годом.

Особо отличится Китай. Спустя шесть лет около 330 млн домовладений будут пользоваться платными телевизионными сервисами. На втором месте идет Индия с показателем в 178 млн. Самые маленькие цифры покажут Таиланд, Австралия и Индонезия.

Несмотря на огромные количественные темпы роста, прибыль сектора платного телевидения остается под вопросом. Это связано с экономической нестабильностью и скачками в курсе валют. По предварительным данным операторы платного телевидения должны получить доход в 40 млрд долларов.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх