Украинские телеканалы обеспокоены введением платного пакета от «Зеонбуда»

Украинские телеканалы обеспокоены введением платного пакета от "Зеонбуда"

«Зеонбуд», общественный провайдер эфирного цифрового ТВ, осуществляет трансляцию платного пакета, куда вошло двадцать каналов, большинство из которых являются зарубежного производства. Новый пакет будет запущен в первом квартале нынешнего года, а его стоимость составит 35 гривен за месяц просмотра.

По сравнению с государственными телекомпаниями, которые оплачивают «Зеонбуду» за возможность вещания своих телеканалов в составе его предложений, иностранные компании будут сами взимать плату с «Зеонбуда». А это в свою очередь будет настоящей угрозой для честной конкуренции.

По мнению аналитиков «Зеонбуд может осуществить кросс-субсидирование платного пакета, благодаря чему он сумеет закрепить свои позиции и вытеснить конкурентов. Кросс-субсидирование возможно только за счет средств, которые получает компания от трансляции отечественных телеканалов.

Эксперты считают, что в таком случае «Зеонбуд» должен будет существенно снизить стоимость за осуществление ретрансляции сигналов для телевизионных каналов. Некоторые аналитики считают, что на сегодняшний день у национального оператора нет законных оснований на введение платного пакета.

Нацсовет по ТВ и РВ считают, что введение платного пакета не доставит трудностей другим участникам рынка, ведь сегодня существует как техническая, так и законодательная возможность вещания платного пакета оператором. Единственное, что требуется от провайдера — это внесение необходимых изменений в провайдерскую лицензию.

Большинство участников рынка полагают, что все будет зависеть от того, какие именно каналы попадут в платный пакет и наличия в них рекламы. Несомненно, конкуренция будет усилена в любом случае. И платным оператором придется делить свою выручку еще и с «Зеонбудом». Возможно, трудности возникнут только у небольших операторов, которые еще не ввели популярные сервисы.

На сегодняшний день многие региональные и местные телекомпании покидают телевизионный рынок страны. Это связано с финансовыми затруднениями, проблемами с получением и продлением необходимых лицензий. При этом нацрегулятор пока не оказал поддержки ни одной такой компании. И проблема регионального вещания со своими слабыми финансовыми возможностями пока никак не решается.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх