Чемпионат мира по футболу в Бразилии будет транслироваться в 4К и 8К

Чемпионат мира по футболу в Бразилии будет транслироваться в 4К и 8К

Недавно руководящий состав FIFA предоставил официальную информацию, согласно которой многие вещатели планируют осуществлять трансляцию будущего Чемпионата мира по футболу, который пройдет в Бразилии, в формате ультра высокой четкости (ULTRA HD). А некоторые вещатели заявили о том, что пойдут дальше и попытаются это сделать в 8К.

Никлас Эриксон, глава подразделения FIFA (Niclas Ericson Director of TV Division, FIFA)Никлас Эриксон, занимающий пост главы подразделения FIFA, рассказал, что вся команда активно работает над тем, чтобы привести каждый вещательный момент в должное состояние. Наряду с этим он отметил, что до сих пор имеются не согласованные соглашения и договора. На прошедшей неделе было лишь утверждено то, что пару соревнований будут транслироваться в формате ультравысокой четкости. Эриксон напомнил, что футбол и телевидение — это два неразделимых понятия, ведь большая часть болельщиков смотрит эти соревнования не в живую, а именно с экранов своих телевизоров. Вот почему так важно оправдать все их надежды и предоставить им качественное изображение.

Кроме того, Эриксон уточнил порядковые номера соревнований, которые выйдут на экраны телевизоров в формате ультра-высокой четкости. Это будут игры под номером 50, 58 и 64. Хотя некоторые аналитики настроены весьма скептически и считают, что еще не пришло время для развития 4К, а тем более 8К форматов. Дело в том, что для того, чтобы полностью насладиться таким изображением, а тем более почувствовать разницу по сравнению с обычным, у телезрителей должны быть телевизоры, поддерживающие вещание в этом формате. А, как известно, доля обладателей таких телевизионных устройств ничтожно мала. Наряду с этим другие эксперты отмечают, что несмотря ни на что прежде всего это будет бесценный опыт для самих телевизионщиков. Не секрет, что все больше вещателей отдают предпочтение именно этому формату и по предварительным прогнозам он должен покорить мир к 2016 году. Поэтому телевизионщики к тому времени должны умело орудовать всеми устройствами, осуществлять запись, обрабатывать материал и предоставлять телезрителям только самое лучшее, что существует на современном рынке телеиндустрии.

По словам Эриксона, съемка в формате ультравысокой четкости Ultra HD требует наличия серьезных технических мощностей. Он признается, что в планах пока присутствуют некоторые пробелы, которые касаются использования специальных камер. Особое опасение вызывает съемка в формате 8К, ведь камер, которые предназначены для этого формата, не так уже и много. Возможно, это будут отдельные кадры, возможно, удастся снять и весь чемпионат. Также телевизионщики еще не выяснили, существует ли возможность передавать сигналы в ультравысокой четкости на мировое поле, кто сможет их принять и какими характеристиками должны обладать спутниковые емкости.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх