HD виноват в убытках Первого канала

HD виноват в убытках Первого канала

Совсем недавно Первый канал опубликовал финансовый отчет за прошедший, 2013 год. Выяснилось, что компания понесла убытки в сумме 1 миллиарда рублей. При этом основной доход компании был получен за счет федеральной рекламы, намного меньше принесла реализация рекламы в регионах, а доля выплат спонсоров вообще ничтожно мала. Что касается расходов телеканала, то они существенно увеличились.

И это несмотря на ту финансовую помощь, которую оказало телеканалу государство. Помимо этого Первому каналу были выделены средства на производство таких социально значимых сериалов, как «В августе 44-го» и «Декабристы«.

Руководство телеканала предвидело его убыточность, поэтому неоднократно обращалось к правительству с просьбой разрешить не выплачивать дивиденды акционерам компании, так как это повлияло бы на общее экономическое состояние Первого канала не самым наилучшим образом. Но выплаты никто так и не отменил и компания понесла значительную долю убытков.

Напомним, что Первый канал — один из ведущих телеканалов страны. Его эфирная сетка состоит из разножанровых передач, ток-шоу и фильмов. Заметим, что в последнее время деятельность телеканала постоянно подвергается критике. В частности, совсем недавно эксперты дискуссировали о ряде сериалов, посвященных царской России и советской эпохе, которые были сняты самим телеканалом. Они отметили их низкий художественный уровень и с уверенностью заявили о фальсификациях исторических фактов.

Также было отмечено и отвратительное качество спортивных трансляций, они начинались с существенной задержкой и постоянно прерывались разнообразными рекламными роликами. А иногда трансляции записи осуществлялись в очень позднее время.

Руководство телеканала пообещало сделать все возможное для того, чтобы восстановить репутацию и активно занялось разработкой нового, более качественного контента.

Но наряду с этим телеканалу есть чем похвастаться. Речь идет о многочисленных наградах и призах. Так, компания является обладателем серебра PromaxBDA, предоставив лучшее оформление передачи «Новости» и «Время«, она удостоена премии «ТЭФИ» . Также телеканал получил награду «Инновации года» от крупнейшего спутникового оператора Eutelsat. Кстати, телеканал был награжден как раз за то, что одним из первых перешел на вещание высокой четкости. Кто бы мог подумать, что это станет одной из основных причин его убыточности.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх