Вещание Первого канала возобновлено на всей территории Казахстана

Вещание Первого канала возобновлено на всей территории Казахстана

Стали известны причины, по которым несколько российских каналов прекратили вещание на территории Казахстана. Ситуацию разъяснил Куат Бахридинов, занимающий должность генерального директора Digital TV.

По его словам, большинство телеканалов функционируют, используя так называемый принцип «навязывания» дополнительных телеканалов к основным, который находится в том же семействе. Первый канал реализуется совместно еще с шестью телеканалами. При покупке РТР-Планеты вы вынуждены покупать еще два, менее популярных канала.

Куат Бахридинов, Генеральный директор Digital TVБахридинов рассказал, что компания просила о том, чтобы в нагрузку к Первому каналу шло 3-4 дополнительных вместо 6. Но руководство Первого отказалось идти навстречу, поэтому в Казахстане и отключили Первый канал. Но вместо него оператор договорился с Discovery, вернется и MTV, а также несколько других фильмовых и новостных телеканалов. Наряду с этим велись переговоры с правообладателями Первого канала и на сегодняшний день они завершились успешно, этому также способствовали многочисленные просьбы казахских телезрителей и поэтому договоренность с семейством Первого канала наконец достигнута, абоненты Digital TV уже могут наслаждаться телеканалами RuTV, “Первый канал СНГ”, “Дом Кино”,“Музыка Первого”, “Время: далекое и близкое”, “Карусель”, “Телекафе”. Но теперь эти каналы займут места других, менее популярных телеканалов.

Отметим, что компания-оператор связи работала ранее по специальному партнерскому договору с Aziacell. Это лицензиар поставлял наполнение, которое оператор ретранслировал по сетям. С 2014 года Digital TV и АО «Казахтелеком» интегрируются. Digital TV передает свои сети «Казахтелекому».

Как заявил Бахридинов, НТВ Мир, Первый канал СНГ, РЕН-ТВ и РТР-Планета, которые называются «большой четверкой», ежегодно перезаключали договора, увеличивая стоимость вознаграждения платных операторов Казахстана.

Напомним, что большинство казахстанских жителей были крайне возмущены тем фактом, что в новогоднюю ночь из эфира пропал Первый канал. Позднее выяснилось, что эта проблема затронула только абонентов Digital TV.Компания предупреждала своих абонентов, что с 31 января из состава пакета исчезнут некоторые каналы, но пообещала найти им достойную замену. Теперь ситуация разрешилась благоприятным образом.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх