«Протон-М» стартовал с «Байконура»

"Протон-М" стартовал с "Байконура"

Ракетоноситель «Протон-М», оснащенный разгонным блоком «Бриз-М» по заранее намеченному плану стартовал с космодрома Байконур. Как сообщалось ранее, на борту ракетоносителя находится два космических аппарата серии «Экспресс-АТ».

Как сообщил один из представителей Роскосмоса, разгонный блок «Бриз-М» и ракетоноситель «Протон-М» отделились друг от друга. Запуск устройства состоялся в заранее рассчитанное время — 3.08 по Москве. Отделение головной космической части, которая была частью разгонного блока «Бриз-М», и космических аппаратов от 3-й ступени ракетоносителя также произошло по заранее составленному плану. Пока все идет как надо и представители Роскосмоса высказали уверенность в скором прибытии устройств до места назначения.

Однако отмечено, что устройства будут выводится на геопереходную орбиту и отделяться от «Бриза» в поочередном порядке. Вначале это сделает космический аппарат «Экспресс-АТ1″, 16 марта в 12.10. «Экспресс-АТ2″ последует за ним лишь несколько минут спустя — в 12.28.

На заметку:
Ручная гидравлическая тележка, еще ее называют «рохля» или «рокла» это механизм для перевозки различных грузов на поддонах (паллетах) на территории супермаркета, склада, цеха, магазина или иного предприятия. Рокла с весами часто становиться востребована в работе супермаркетов, оптовых складов и баз, а также в других торговых предприятий. Предлагаемые в большом выборе импортные ручные тележки моделей разной грузоподъемностью и функциональностью, гидравлические тележки EasyWork довольно часто применяются в обслуживании складов, в торговле, производстве, а также при сопровождении погрузочно-разгрузочных работ.

Напомним, что все космического аппарата «Экспресс-АТ1″ составляет более одной тонны 700 кг. Его предположительный срок эксплуатации должен составить не менее пятнадцати лет. Ему предстоит занять позицию в точке стояния 56 градусов в.д. «Экспресс-АТ2″ является аналогичным устройством.Правда, весит он немного меньше — чуть более 1 тонны и 400 кг. Ему предстоит занять позицию в 140 гр. в.д. После тестирования спутники будут введены в дальнейшую эксплуатацию.

Космические аппараты «Экспресс-АТ1″ и «Экспресс-АТ2″ произведены ОАО «Информационные спутниковые системы» в тесном сотрудничестве с французской компанией Thales Alenia Space.

Напомним, что недавно сообщалось о удачном запуске другого космического аппарата серии «Экспресс». Речь идет о спутнике «Экспресс-АМ5″. Спутник был запущен еще зимой прошлого года, и по истечению 70 дней (вместо запланированных 90) он добрался до своей орбитальной позиции. Это стало возможно благодаря улучшенной конструкции и более высокой мощности электроактивных двигателей. Пока спутник тестируется, но в дальнейшем он займет рабочую позицию 140 градусов в.д. Следует отметить, что на него возлагаются большие надежды. От туда ему предстоит обеспечивать покрытие и предоставлять услуги ТВ вещания для жителей Дальнего Востока и Сибири.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх