США против строительства наземных станций ГЛОНАСС

До конца года будет запущен только один спутник «Глонасс-М»

Недавно появилась информация о том, что Пентагон и ЦРУ настаивают на том, чтобы госдепартамент США не выдавал Роскосмосу разрешения на создание измерительных станций системы ГЛОНАСС на территории Америки.  Они аргументируют это тем, что в будущем станции могут быть использованы в военных целях.

Как сообщает New York Times, американские спецслужбы и Пентагон высказали опасения по поводу этого. По их слова, если Роскосмос получит разрешение на размещение станций ГЛОНАСС, то таким образом предоставит России плацдарм на территории Америки, который в значительной мере повысит точность управляемых ракет России. Также они высказали предположение, что Россия может использовать эти станции для осуществления разведдеятельности на территории Штатов.

В связи с этими подозрениями Белый дом отложил принятие решения по вопросу, связанному с размещением станций. Россия должна предоставить дополнительные данные. Американские службы при этом должны прийти к единому решению. Майк Роджерс, член палаты представителей конгресса, запросил у Пентагона информацию об оценке последствий размещения этих станций для национальной безопасности соединенных штатов. Подробно изучив эту информацию, он заявил, что ему не понятно, какую выгоду получат США, поощряя такого конкурента GPS. Всем известно, что использование GPS – очевидное преимущество для США.

На заметку:
Что такое структурированные кабельные системы? Во-первых, это улучшение и сокращение издержек рабочего процесса, во-вторых, сокращение финансовых и временных затрат и в третьих, это увеличение продуктивности сотрудников и всего коллектива. Структурированные кабельные системы это сердце вашего бизнеса где офис стабильно функционирует, соединяя всю оргтехнику, компьютеры и средства телефонии, охранно-пожарную систему в одну отлаженную работающую структуру.

Представители России направили в США запрос  на изготовление станций системы ГЛОНАСС в середине 2012 года. В октябре 2012 Виталий Давыдов, замруководителя Роскосмоса на тот момент, сказал, что ведомство хочет разместить восемь станций на территории США. Также он подчеркнул, что в России действуют 19 измерительных станций, которые принадлежат американской системе GPS.

Напомним, что ГЛОНАСС (глобальная навигационная спутниковая система) предназначена для навигационно-временного обеспечения пользователей воздушного, морского, космического и наземного базирования. Система основана на 24 спутниках, которые передвигаются над Землей в трех орбитальных плоскостях.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх