GPS и ГЛОНАСС будут сотрудничать по проблеме защиты радиочастот

GPS и ГЛОНАСС будут сотрудничать по проблеме защиты радиочастот

На сегодняшний день в мире функционируют две мощнейшие Глобальные навигационные спутниковые системы (ГНСС) – это российская ГЛОНАСС и американская GPS. Использование таких систем набирает все большие обороты, причем ГНСС применяются в важнейших государственных приложениях.

В связи с этим международный комитет ГНСС при ООН принял решение о создании рабочей группы, в которую войдут представители всех мировых спутниковых операторов, как уже функционирующих, так и только создающихся. Группа будет заниматься разработкой глобальной системы по оперативному выявлению и снижению влияния помех. Новое специальное подразделение при ООН должно появиться в ноябре 2013 года.

Международный комитет по вопросам совместимости и взаимодополняемости ГНСС провёл заседание рабочей группы «А», на котором представители ГЛОНАСС и GPS – Сергей Ревнивых, начальник управления ИСС им. Решетнева, и Дэвид Тернер, сотрудник Госдепа США,- поставили вопрос, затрагивающий новый уровень защиты для спутникового навигационного сигнала.

Представители комитета по вопросам космического пространства венского отделения ООН сообщили изданию «Известия», что «предполагается создать международную систему оперативного выявления и снижения влияния помех на базе национальных служб контроля за радиочастотным спектром. В итоге решено создать рабочую группу с участием представителей России, США, Евросоюза, Китая, Индии и Японии. Группе поручено выработать рекомендации к заседанию комитета ГНСС в ноябре этого года в Дубае».

Устройства для подавления спутникового навигационного сигнала, будь то GPS или ГЛОНАСС, сейчас вполне доступны, наряду с глушителями сотового сигнала. Но масштабы вреда от их использования разные. Так, если несанкционированно установлен подавитель сигнала для сотовых телефонов, то абоненты просто не смогут воспользоваться данным видом связи и сообщат о своих недовольствах провайдеру. Поставщик услуг связи начнет разбирательство и в итоге устранит проблему. Пользователям же навигационных систем обратиться практически некуда, в особенности если речь идет о GPS или европейской Galileo.

Владимир Пиков, представитель Роскомнадзора, пояснил, что проблема помех и шумов на радиочастотах ГНСС – это не самая важная проблема на сегодня: Владимир Пиков, представитель Роскомнадзора«За последний год не припомню случаев, чтобы специалистам Роскомнадзора приходилось разбираться с помехами на частотах для ГНСС. Вопрос о создании какой-то новой структуры для их защиты пока не ставился». Представитель Роскомнадзора также заметил, что источник радиопомех определить не сложно, и можно это сделать довольно оперативно, за сутки или даже быстрее.

ведущий аналитик Некоммерческого партнерства ГЛОНАСС Андрей Ионин«Чем больше технология спутниковой навигации входит в различные массовые и критические приложения (системы синхронизации времени, управления транспортом и другие), тем острее вопрос о надежности и защищенности такой системы, — пояснил ведущий аналитик Некоммерческого партнерства ГЛОНАСС Андрей Ионин. - С учетом размеров и динамики рынка требуются особенные меры по его защите, так как спутниковые технологии подвержены воздействию извне»

Шахтинский механический завод — лучшие технологии в строительстве трубопроводов . Для перекрытия потока среды, транспортируемой трубопроводом используется поворотная заглушка фланцевая. Прекрасно заменяет собой задвижки и шаровые краны благодаря своей простоте и надежности. Качество и надежность!

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх