«Триколор ТВ» против пиратов. Уже вынесен приговор

«Триколор ТВ» против пиратов. Уже вынесен приговор

Осенью 2012 года спутниковый оператор «Триколор ТВ» подал заявление о возбуждении уголовного дела против белорусского спутникового пирата. И только сейчас данное дело пришло к завершению: суд вынес обвинительный приговор.

Недавно суд Фрунзенского районного суда г. Минска уже выносил пирату приговор и полностью признал его вину в совершении ряда преступлений, которые предусмотрены ч.1, ст.14 и ч.2 ст.212 (Покушение на преступление и Хищение путем использования компьютерной техники соответственно) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В качестве наказания белорусский правонарушитель получил ограничение свободы. Срок наказания составляет 2 года. При этом «пирата» не лишили права занимать соответствующие должности и заниматься соответствующей деятельностью. Этот приговор уже полностью вступил в законную силу.

Исходя из материалов дела, с помощью специальных программ правонарушитель обеспечивал телезрителей неправомерным доступом к просмотру платных спутниковых каналов «Триколор ТВ». Кроме того, преступник подделывал смарт-карты, предоставляющие доступ к сети  оператора и распространял их среди клиентов, которым устанавливал систему спутникового оборудования, и гражданам других стран. Реализуя смарт-карты через интернет, он получал деньги от жителей Украины, Беларуси, Казахстана, России и Литвы. При том, адреса его электронных кошельков были зарегистрированы по паспортным данным других людей. В обвинительном заключении суд указал, что за полгода преступнику удалось реализовать 133 смарт-карты, каждая из которых стоила от 20 до 40 долларов. Заметим, что цена на пиратскую карточку была выше легальной подписки на любой из пакетов телеканалов оператора «Триколор ТВ».

Представители службы безопасности «Триколор ТВ» рассказали, что уже не первый год ведут борьбу против пиратов. За это время число людей, которые пытаются заработать на реализации нелегальных смарт-карт, сократилось. Этот приговор является отличным доказательством того, что каждый пират получит по заслугам независимо от своего местонахождения. Кстати, деятельность пиратов преследуется законом  и  является экономически невыгодной для пользователей. В процессе расследования по подобным делам у пользователей изымается оборудование и нелегальные смарт-карты, а затем приобщаются к имеющимся материалам дела. В итоге люде, которые приобретают пиратские карты, лишаются своих средств и не могут просматривать любимые телеканалы. Вдобавок ко всему их еще могут и привлечь к ответственности за нелегальный просмотр.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх