ВОИС против «АКАДО-Екатеринбург». Кто прав?

ВОИС против «АКАДО-Екатеринбург». Кто прав?

«Всероссийская организация интеллектуальной собственности» настаивает на взыскании компенсации с оператора связи «АКАДО-Екатеринбург». Это связано с трансляцией 240 музыкальных клипов на «Шансон ТВ». Предмет конфликта – видео, где  песню «Мурка» исполняет Александр Розембаум, «Держи фасон» — Ирина Шведова, а «Включайте, гады, поворотники» — Тимур Шаов. По мнению ВОИС, провайдер должен заплатить 3,69 миллиона рублей компенсации за грубое нарушение авторских прав настоящих исполнителей этих песен.

Руководство «АКАДО-Екатеринбург» полностью не согласно с этими требованиями. Это связано с тем, что ВОИС в своем заявлении указал, что «АКАДО-Екатеринбург» нарушает само право исполнителей на их вознаграждение. В свою очередь «АКАДО-Екатеринбург» заявило, что канал не организовывает вещание телеканала «Шансон ТВ» и не занимается осуществлением использования объектов смежных и авторских прав  для создания аудиовизуальных произведений.

Денис Рычка, Руководитель пресс-службы АКАДО-ЕкатеринбургДенис Рычка, официальный представитель «АКАДО-Екатеринбург» отметил, что пакет провайдера включает в себя свыше  40 музыкальных каналов. Он выдвинул предположение, что ВОИС пытается создать различные прецеденты в области авторских прав и запугать мелких операторов.

Следует отметить, что в начале года уже был подобный случай, когда Российское авторское сообщество предъявило почти такие же претензии к оператору «ЭР-Телеком». На телеканале «Рен-ТВ» он показал передачу «Авторадио «Дискотека 80-х». РАО было возмущено в связи с тем, что передача, включающая в себя свыше 60 песен разных исполнителей, была показана в публичном месте (в гостинице). Как считают правозащитники, авторы этих песен недополучили прибыль (около 6 миллионов рублей). Но  данный ущерб не компенсировали, так как расследование показало, что эта гостиница заранее заключило соглашение с «ЭР-Телеком».

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх