Операционная система для «умного» телевидения уже разработана китайцами

Операционная система для «умного» телевидения уже разработана китайцами

Alibaba Group, который является китайским гигантом интернет-торговли, предложил систему, которая позволит пользователям  делиться контентом для мобильных устройств, покупать товары и оплачивать различные счета. Все это разрабатывалось в рамках стратегии «смарт»-технологий.

Smart TV разработали специалисты филиала Alibaba GroupAlibaba Group, китайский гигант в области электронной коммерции, принял решение выйти на рынок Интернет-ТВ. Для этого и была предоставлена операционная система для сет-топ-боксов и смарт-ТВ. Об этом сообщил корреспондент Mediasat, ссылаясь на официальный блог компании  «Alibaba Group».

Это только часть плана, который направлен на формирование ядра ТВ-ориентированной среды, с помощью которой китайские потребители смогут получить доступ к цифровому контенту, а также обмениваться им между гаджетами и мобильными телефонами, приобретать товары и оплачивать счета.

Данная операционная система предлагает своим пользователям  много возможностей, в том числе и функцию, обеспечивающую электронную коммерцию и платежи. Благодаря новым возможностям пользователи системы смогут совершать покупки в онлайн-магазине Alibaba Group – «Juhuasuan». Кроме того, можно будет осуществлять платежи через «Alipay», которая является службой электронных платежей в   Alibaba Group. Немного позже разработчики планируют интегрировать систему с   двумя самыми крупными онлайн-магазинами Китая — Taobao Marketplace и Tmall.  Спутниковое оборудование также в России можно купить на сайте tvrig.ru.

Так чем же отличается операционная система  Smart TV OS  от иных операционных систем для мобильных устройств и персональных компьютеров? Прежде всего, своим уникальным интерфейсом и дизайном, который специально оптимизирован для работы с телевизорами.  Об этом официально сообщили представители  Alibaba Group.  По их словам, Smart TV разработали специалисты  филиала  Alibaba Group  — AliCloud, который прославился благодаря разработанной им операционной системе для мобильных устройств.

Всем пользователям системы будет предоставлена возможность пользоваться своими мобильными телефонами для управления телевизором, оснащенным Smart TV OS. К тому же, они смогут передавать контент мобильных устройств прямо на телевизионный экран.  Разработчики также предлагают запустить магазин предложений для музыкальной потоковой службы  Xiami, видео-игр и прочих приложений.

Как заявили представители  Alibaba Group, некоторые крупные китайские компании (производители телевизоров) уже согласны установить в свои модели ОС от Alibaba.

Совсем скоро на китайском рынке появится сет-топ-бокс  Wasu Rainbow, который является результатом сотрудничества  Alibaba Group с Wasu Media.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх