Продажа телеприставок будет расти благодаря HDTV и 4K

Продажа телеприставок будет расти благодаря HDTV и 4K

Просматривая видео, телезрители все чаще пользуются компьютерами, смартфонами и планшетами. Но в среднесрочной перспективе спрос на традиционную технику для просмотра программ на платной основе вряд ли станет меньше.

Недавно был опубликован отчет «IHS Set-Top Box Market Monitor» , согласно которому поставки телеприставок, предназначенных для просмотра эфирного платного, спутникового и кабельного телевидения, а также IPTV-платформ увеличатся на 8% за текущий год. Их количество достигнет 269 миллионов, тогда как в 2012 году эта цифра составляла лишь 250 миллионов. Как прогнозирует  IHS, прибыль производителей сет-топ-боксов будет составлять около 22,2 миллиарда долларов только за этот год.

IHS выдвинуло предположение, что в будущем поставки телеприставок возрастут на 6%. То есть в 2014 году они достигнут 286 миллионов, а к 2012 году добавится еще 1% и количество поставок составит около 290 миллионов. После этого подъема ожидается снижение объема поставок сет-топ-боксов до 276 миллионов в 2016 году и 271 миллионов в 2017 году.

Ожидается, что в  скором времени многоэкранные устройства  приведут к уменьшению поставок сет-топ-боксов. Но  в ближайшие годы они  будут способствовать  росту рынка. По мнению  IHS, сектор телеприставок может воспользоваться желанием операторов платного телевидения приостановить массовый захват рынка ОТТ-провайдерами (к примеру,  Amazon и Netflix).  С этой целью они будут стараться сфокусировать свои действия на передачу видео на другие экраны через домашние шлюзы.

Заметка:
Сегодня купить номер 8 800 не такая и сложность, но сложность состоит в выборе поставщика такого номера, т.к. не для никого не секрет, не всегда желаемое выдают за действительное. Мы предлагаем воспользоваться услугами компании QiwiТелеком, их залог успеха состоит в трех словах: быстро, эффективно, доступно. Компания старается подобрать Вам лучшее абонентское обслуживание учитывая все Ваши интересы.

Объемы поставок сет-топ-боксов могут увеличиться и за счет процесса перехода к телевидению высокой четкости, который постепенно набирает обороты. Со слов корреспондента Mediasat,  в 2014 году около половины проданных телеприставок  для просмотра программ платного телевидения будут поддерживать HD-стандарт. А телевидение ультра-высокой четкости, внедрение которого уже не за горами, также поможет развитию рынка сет-топ-боксов.

Дениэл Симмонз (Daniel Simmons), занимающий должность старшего аналитика отдела ТВ-технологий в IHSДениэл Симмонз (Daniel Simmons), занимающий должность  старшего аналитика  отдела ТВ-технологий в IHS, говорит, что сет-топ-боксы сталкиваются с большим количеством вызовов, ставящих под сомнение их высокую роль в области средств для просмотра программ платного телевидения. Это происходит из-за того, что операторы в большинстве случаев поддерживают развитие многоэкранного телевидения. С другой стороны, эти же операторы продолжают использовать телеприставки для обеспечения совместимости своих сетей и услуг, которые реализуются с помощью бытовой электроники телезрителей. А ее, в свою очередь, повсеместно применяют для просмотра медиаконтента.  Операторы пытаются не отстать от изменений в платформах и видеоформатах. Поэтому поставки телеприставок будут увеличиваться с каждым днем и в ближайшие годы побьют все рекорды.

Видеообзор, выступление Дениэла Симмонза Daniel Simmons, Principal Analyst: TV Technology, IHS, на тему «Can Pay TV operators rely on Smart TVs as STB replacements?» на англ. языке:

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх