Цена входного билета во второй мультиплекс цифрового телевидения составляет 36 миллионов рублей

Сразу пять телеканалов хотят занять место во втором мультиплексе

 25 сентября 2013 года  Роскомнадзор проводит конкурс, на котором участники смогут получить право на наземное эфирное цифровое вещание с использованием второй позиции во втором мультиплексе (общефедеральном пакете телеканалов). Об этом сообщило само ведомство. После того, как по указу  президента от 20 апреля текущего года «ТВ Центр – Москва» перешел  в состав первого мультиплекса телеканалов, позиция во втором мультиплексе освободилась.

Конкурс будет открытым. Принять участие в нем смогут юридические лица, которые зарегистрированы в установленном порядке на территории Российской Федерации и обладают универсальной лицензией на телевизионное вещание с территорией распространения — Российская Федерация.

Согласно условиям конкурса, победитель будет обязан осуществлять ежедневное, круглосуточное вещание (его концепция – «свободная») во всех сферах (спутниковое и кабельное телевидение, эфир) в 5 и более субъектах РФ. Телеканал должен представлять своим телезрителям не менее 55% программ отечественного производства.

Конкурс будет оценивать Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию. А выиграет его тот вещатель, у которого будет лучшая технико-обоснованная  концепция вещания телеканала.

Конкурсный взнос составляет 36 миллионов рублей.  Победитель конкурса заплатит 36 миллионов рублей  за предоставление ему права вещать на втором мультиплексе.

Но на этом расходы нового вещателя на втором мультиплексе не прекратятся.

По данным Digit.ru, еще в конце апреля  был объявлен конкурс, который будет проводить ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС).  Участники конкурса смогут побороться за право на строительство сети для второго мультиплекса. Начальная стоимость работ составляет не более 14,5 миллиарда рублей.  Но деньги на строительство планируется брать из внебюджетных источников. Таким образом, сеть будет строиться исключительно на деньги телеканалов, которые участвуют в мультиплексе.  Таких каналов десять. Соответственно, с каждого – по 1,45 миллиарда рублей.

На сегодняшний день уже известны названия девяти телеканалов, которые вошли во второй мультиплекс — ТНТ, РЕН ТВ, «Мир», «Звезда», «Домашний»,  СТС, «Спорт» (компания ВГТРК), «Спорт-ТВ» (компания «НТВ ПЛЮС»).

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх