Сочинские Олимпийские игры в формате 4K от НТВ Плюс

Сочинские Олимпийские игры в формате 4K от НТВ Плюс

На очередной эфир программы «ТВ Профи» был приглашен технический директор компании НТВ Плюс Олег Колесников. В передаче рассматривалась тема «Перспективные технологии в телевидении и их влияние на качество телевизионного вещания». Олег Колесников рассказал о тестировании новых технологий передачи информации в формате 4K в преддверии Зимней Олимпиады в Сочи, о возможности домашнего просмотра сверхчеткого телевидения, а также объяснил различия между форматами SD, HD и Ultra HD.

Итак, на вопрос ведущих о том, что ждет нас в связи с трансляцией Олимпийских игр, технический директор НТВ Плюс сообщил, что все 100% трансляций будут сняты в формате HD (1080i). Уже на Олимпиаде в Лондоне компанией NHK проводились тестовые съемки в формате супервысокой четкости, даже не 4K, а 8K. Подобные трансляции запланированы и на Сочинские игры. Что касается компании НТВ Плюс, то Олег Колесников выразил надежду, что им удастся организовать первые тестовые трансляции в формате 4K.

технический директор компании НТВ Плюс Олег Колесников«Это новый рубеж, который необходимо преодолеть всем, как вещателям и тем людям, которые готовят контент, так и «бытовикам», которые продают конечное оборудование потребителям».

Технический директор НТВ Плюс объяснил разницу между форматами HD и 4K/8K. Формат 1080 или HD имеет 1920 точек горизонтального разрешения. Его можно назвать форматом 2K. Формат 4K имеет уже более 4 тыс. точек по горизонтали, а 8K – более 8 тыс. точек. 4K уже достигнут, мы можем увидеть его, например, в кинотеатрах. «Формат 8K – это уже не просто наше завтра, а наше послезавтра». На данном этапе все, что связано с 8K, существует в виде экспериментальных образцов, даже камер в мире насчитывается единицы. Фактически, супервысокая четкость 8K позволит почувствовать зрителям, которые сидят за экраном телевизора, «эффект присутствия», как будто они сами находятся на трибуне.

Как рассказал Олег Колесников, на лето нынешнего года компания НТВ Плюс вместе с партнерами запланировала тестовые испытания вещания в формате 4K. НТВ Плюс выбирает партнера, который лучше других будет соответствовать всем требованиям компании. Это будет не только съемка, но и трансляция со спутника. Представитель НТВ Плюс заметил, что с одного транспондера можно будет передавать только 1 канал 4K, тогда как в настоящее время с одного транспондера вещают 6 HD-каналов.

В разговоре о доступности трансляций в формате 4K для обычных абонентов, Олег Колесников рассказал, что телевизоры, поддерживающие данный формат, имеют «весьма негуманный ценник», их стоимость начинается от 1 млн. рублей. Поэтому для массового зрителя такое качество вещания пока остается недоступным.

Технический директор НТВ Плюс заметил, что на Олимпиаде в Сочи не будут применены съемки в формате 3D, основной упор делается на технологию 4K. Но 3D-телеканалы НТВ Плюс продолжат свое вещание, продолжая радовать зрителей и дальше.

По словам Колесникова, новая технология Ultra HD ещё не стандартизирована. Сейчас производятся попытки адаптировать существующие устройства под просмотр телевидения в формате 4K. Картинка в 4K выводится на экран с помощью четырех относительно независимых приемников, которые синхронизированы между собой, чтобы показывать изображение одновременно. Каждый ресивер выводит свой участок картинки в формате 1080p: левый верхний, правый верхний, левый нижний, правый нижний края экрана. «Фактически, это 4 приемника, 1 телевизор и 4 интерфейса HDMI, то есть достаточно громоздкая структура».

Однако, уже сейчас разработаны модели ресиверов, которые способны обрабатывать картинку в новой системе кодирования H365, которая позволяет в одном потоке передавать сигнал 4K. Если изначально для передачи 4К требуется скорость 1,5 Гбит/сек., то после сжатия данных по новой технологии H365, изображение в 4K формате можно передавать со скоростью 15 Мбит/сек.

Помимо вопросов о телевидении сверхвысокой четкости, ведущие «ТВ Профи» спросили у своего гостя о различиях аналогового и цифрового телевидения. Олег Колесников пояснил, что цифровое телевидение отличается от аналогового не просто тем, что передает лучшее качество. «Это более правдивое телевидение. Оно правдивее передает то, что было в самом начале». Если изначально был снят качественный контент на хороших скоростях, то и на выходе, то есть у конечного зрителя, получится высокочеткое изображение. А когда берется уже существующий материал формата SD (4:3) и с помощью современных технологий растягивается до HD (16:9), то зритель особой разницы между двумя этими форматами не увидит, то есть SD так и остается SD. В компании НТВ Плюс 99,9% HD-контента отснято непосредственно на оборудовании высокой четкости, за исключением каких-то архивных материалов, при съемке которых HD-технологии ещё не существовало.

«Мы придерживаемся той позиции, что доставлять людям нужно как можно более качественные сигналы, поэтому у нас скорости HD-потоков от 8 до 16 Мбит в секунду, поскольку применяется статистическое мультиплексирование. То есть поток «гуляет» в зависимости от контента. И это является общемировым признанным стандартом для телеканалов HD», — заключил представитель НТВ Плюс.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх