«Протон» будет запущен в мае

«Протон-М» рассказал о планах на будущее

Представители Центра им. Хруничева сообщили, что запуски ракетоносителей «Протон-М» возобновятся в конце мая этого года. Напомним, что ранее специалисты осуществляли проверку двигателей второй и третьей ступени. 29 мая ему предстоит вывести спутник Echostar-21. Об этом стало известно от Андрея Калиновского, занимающего должность генерального директора Центра им. Хруничева. Таким образом, можно прийти к заключению, что проверка завершена успешно и «Протоны» полностью готовы к запускам.

Андрей Калиновский, космический центра имени Хруничева

Калиновский рассказал, что сроки запуска спутника перенесены с января 2016 года. Заказчики отнеслись к этому с понимаем. Ведь никто не готов рисковать целостностью космического аппарата. Центр им. Хруничева смог предложить замену и «Протон» был заменен на аналогичный ракетоноситель с исправными двигателями. Заказчик не стал отказываться от замены. И теперь специалисты полным ходом готовятся к очередному пуску.

В результате проверки выяснилось, что 71 двигатель не соответствует заявленной технической документации. Калиновский считает эту цифру просто огромной. Вначале Центр им. Хруничева был уверен, что это произошло случайно. Но вскоре руководство приняло решение перепроверить все. Дефекты были найдены во многих двигателях. Поэтому теперь нельзя говорить о простой случайности или человеческом факторе.

Двигатели с наличием дефектов были отозваны. Несоответствия были устранены в кратчайшие сроки. Калиновский уверил СМИ и партнеров, что замена деталей никак не отразилась на качестве двигателей. «Протоны» все так же надежны. И уже в начале мая из Воронежского механического завода поступит первая партия обновленных двигателей. Калиновский уверен, что такая ситуация больше не повторится, и руководство Центра усилит контроль за процессом производства.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх