В 2025 году Япония полностью перейдет на 4К

В 2025 году Япония полностью перейдет на 4К

Исполнительный директор министерства внутренних дел и коммуникаций Масаюки Суга официально заявил, что к 2025 году в каждом доме страны будут присутствовать телевизоры, которые поддерживают формат UHD. С его словами согласны и исследовательские агентства, которые проводят регулярные опросы среди населения и следят за развитием последних технологий. Япония первой отличалась в запуске вещания в формате 4К. Поэтому в том, что она уже сейчас ведет работы, направленные на всеобщее внедрение UHD, нет ничего удивительного.

На сегодняшний день Японии есть чем похвастаться. Представители государства и частного сектора разработали эффективную дорожную карту, которой может воспользоваться каждый участник рынка. Это облегчит работу телевещателей и производителей оборудования. Главной целью создания этой карты является внедрение форматов 4К и среди всего населения страны. Япония планирует усиленно работать над решением этой проблемы сразу же после окончания Летних олимпийских игр, которые должны пройти в Токио в 2020 году. К этому времени она хочет подготовить все необходимое для реализации своих планов.

Согласно информации, которую предоставил Advanced Television, Япония проводит масштабное тестирование спутникового UHD-вещания. Его можно назвать успешным. Кроме того, Япония планирует вести вещание в штатном режиме уже в 2018 году. 19 UHD-каналов будут доступны в составе предложения 11 операторов платной связи. Среди этих 11 каналов будут и эфирные, смотреть которые жители страны смогут абсолютно бесплатно. Специалисты уверены, что телезрители смогут сразу же оценить преимущества просмотра контента в новом формате, и не захотят отказываться от него.

Государственная стратегия, направленная на развитие и предполагает, что к 2020 году 50% японских семей будет использовать телевизоры, поддерживающие эти форматы. Но 100% проникновения такого оборудования удастся добиться только к 2025 году. Правительство готово делать все возможное, чтобы информировать население о преимуществах формата и популяризовать его. Хотя острой необходимости в этом нет. Практически каждый японец четко понимает, что или не идут ни в какое сравнение с тем же HD.

Как бы не утверждали скептики, развитие и внедрение продолжается полным ходом. И уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что у этого формата есть будущее. С каждым днём появляется все больше и больше оборудования, которое поддерживает 4К, запускаются новые телеканалы и предлагается отдельный контент. Совсем скоро UHD вытеснит HD, и перед нами откроется новый мир совершенно четкого и качественного изображения и удивительного звука.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх