Молдова перейдет на цифровое вещание к 2015 году

Молдова перейдет на цифровое вещание к 2015 году

Молдавские средства массовой информации опубликовали информацию о том, что республика перейдет на «цифру» к 2015 году. На днях в республике был организован тематический круглый стол, на котором обсуждались актуальные проблемы цифровизации.

Заметим, что после того, как большая часть республики будет охвачена цифрой, будет уменьшена разница между большими городами и маленькими населенными пунктами в плане телевизионного вещания. Как известно, жители небольших сел обделены количеством телевизионных передач. Но при успешном внедрении проекта они получат доступ ко многим национальным телеканалам и смогут воспользоваться самыми разнообразными услугами, которые предусмотрены условиями программы. Так, вместо 3-4 каналов телезрителям будут доступны 30-40. А качество изображения и звука цифрового телевидения не идет ни в какое сравнение с эфирным.

Но кроме этого цифровое наземное телевидение сможет обеспечить более эффективное использование радиочастотного спектра. Республика подписала соглашение, согласно условиям которого должна перейти на «цифру» до  16 июня 2015 года . До окончания срока осталось совсем немного, но специалисты абсолютно уверены в том, что к этому времени будут завершены все необходимые работы.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх