820 телеканалов в Ultra HD качестве к 2025 году

820 телеканалов в Ultra HD качестве к 2025 году

Современные технологии позволяют получать кристально чистый звук и высочайшее разрешение изображения. Естественно, такая HD красота быстро завоевывает популярность и на телевидении.
Так, исследовательская компания NSR предположила, что уже в 2025 году через спутник будет доставляться около 820 каналов в формате Ultra HD. В своем последнем докладе она прогнозирует, что во главе этой тенденции станет Direct To Home, проще говоря, DTH передача. Напомним, что суть DTH – передача TV-сигнала напрямую зрителю, не прибегая к услугам кабельных операторов, что значительно повышает качество, как изображения, так и звука, по сравнению с традиционным ТВ. Использование этой технологии приведет не только к повышению среднего дохода в расчете на абонента, но также и увеличит удержание клиента.

NSR опубликовало исследования, в которых предполагается, что Ultra HD будет транслироваться во всех регионах к 2025 году, при чем не только за счет DTH платформ, но также и простых головных узлов, которые направляют спутниковый сигнал на кабельное ТВ и IPTV провайдерам. Лидерство все же сохранит DTH. Такого рода технология позволит транслировать более чем 560 4K и 8K Ultra HD каналов. Но и кабельные и IPTV провайдеры тоже столкнуться со значительным повешением спроса на спутниковые трансляции.

Основные проблемы грядущего будущего рассмотрел в своем докладе Алан Крисп – аналитик NSR.

Алан Крисп (Alan Crisp Analyst, NSR Hong Kong) – аналитик NSR, ГонконгПо его словам, одной из немаловажных преград в усовершенствовании технологий ТВ контента является крайне высокая стоимость телевизоров, поддерживающих новые форматы. Проведя аналогию с HD телевизорами, которые всего 15 лет назад были однозначно недоступны для большей части населения, Алан уверяет, что сейчас эта проблема практически решена. Стоимость UHD телевизоров уже составляет в среднем $1000. Кроме того, многие спутниковые операторы и DTH платформы с радостью вкладывают деньги в создание UHD контента и UHD-совместимых сет-топ-боксов.

Компания NSR кроме того прогнозировала рост доходов для Ultra HD. Активное вложение денег в эту сферу может принести более $370 миллионов. Ultra HD не только станет важной тенденцией телевидения в целом, но и отличающим фактором для DTH платформ. Причем такая динамика развития затронет не только развитые регионы, но и развивающиеся. Таким образом, несколько UHD каналов будут притягивать сотни тысяч зрителей, значительно увеличивая общий доход, не смотря на достаточно низкий средний доход в расчете на одного абонента.

Подводя итоги можно сказать, что Ultra HD займет прочную нишу в рынке телевидения в достаточно скором времени. В развивающихся странах высокая конкуренция обусловит статус Ultra HD как выигрышного варианта всех провайдеров, даже не смотря на то, что в краткосрочной перспективе новый тип контента может не окупиться. Ну а в развитых странах такая технология, скорее всего, быстро приживется и станет делом привычным.

На заметку:
В любой структурированной кабельной системе миниканалы, кабели каналы, а также кабельные короба являются незаменимыми атрибутами и используются для укладки в них кабелей, монтажу разных электрических, слаботочных и прочих розеток и выключателей. Сегодня кабель канал и кабельные короба находят своё использование и при собирании офисных СКС и когда прокладывают коммуникации в квартиры и коттеджи. В компании «Альфа — Сети» вы всегда сможете купить кабель канал, миниканал, любые напольные кабель каналы и прочее оборудование для прокладки Структурированных Кабельных Систем. В широком выборе у компании предложена продукция таких производителей как Legrand, Quintela, Efapel и Ecoplast.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх