В 2025 году Россия не будет запускать спутники с космодрома Байконур

На казахстанском космодроме «Байконур» откажутся от гептила

 В понедельник, 5 января 2015 года , Еркин Шаймагамбетов, занимающий пост председателя аэрокосмического комитета министерства по инвестициям Казахстана, сообщил о том, что к 2025 году ракеты-носители «Протон» не будут запускаться с космодрома Байконур.

Россия планирует создать собственные комплексы и запускать ракеты-носители с них.

Напомним, что последний удачный запуск «Протона» был осуществлен в конце 2014 года. Тогда агрегат вывел европейский космический аппарат Astra-2G, который успешно достиг целевой орбиты. Astra-2G должен прослужить не менее 15 лет. Он должен обеспечить услуги широкополосного доступа и вещания нового поколения для государств Африки, Ближнего Востока и Европы.

Также стало известно, что стоимость эксплуатации казахстанского космодрома достигает 5 млрд рублей. Для России это немалая сумма.

Пуски ракет-носителей «Протон-М» с космодрома Байконур будут сокращаться постепенно. Для этого специалисты разрабатывают специальные рекомендации относительно поэтапного переноса запусков спутников на космические ракетные комплексы, которые создаются на территории российской Федерации.

Байконур является самым крупным космодромом в мире. Его площадь превышает 6700 м2. Российская Федерация арендовала комплекс до 2050 года. Арендная плата за саму территорию обходится России в 3,5 млрд рублей. Остальные 1,5 млрд тратятся на поддержание космодрома в рабочей готовности.

Что касается России, то на сегодняшний день в Амурской области строится космодром «Восточный». И уже в конце текущего года будет осуществлен первый пуск Космического корабля.

Немного ранее, 31 декабря 2014 года, поступила информация о том, что в 2015 году Россия планирует провести свыше 30 пусков ракет-носителей с разных космодромов.

В прошлом году РФ удалось удерживать лидирующую позицию в мире по числу космических пусков.

Будет ли расторгнуто соглашение между Россией и Казахстаном преждевременно – неизвестно. Ведущие эксперты отрасли считают, что соорудив собственные космические комплексы, России удастся сэкономить на запуске собственных ракет-носителей и удерживать ведущее место по количеству пусков в мире.

Тем более, что в скором времени ракеты-носители «Протон-М» будут заменены на «Ангара».

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх