Роскомнадзор выдал эфирную лицензию 40 телеканалам

Роскомнадзор выдал эфирную лицензию 40 телеканалам

Запрет на размещение рекламных роликов начал действовать с самого начала 2015 года. Но новая поправка к закону абсолютно не затронула тематические проекты «Первого канала», «Газпром-медиа» и ВГТРК. В конце 2014 года некоторые телеканалы объявили о закрытии, другие стали усиленно искать новую модель монетизации. Но многие телеканалы нашли выход из сложившейся ситуации и приобрели 40 лицензий. Роскомнадзор разрешил им вещать в Москве (34-я ТВ частота). То есть они были сразу же переведены в разряд бесплатных вещателей.

Многие эксперты заметили закономерность, что околокремлевские каналы без проблем перешли в разряд эфирных. На их фоне резко выделяется телеканал «СТС Love», который также смог добиться получения права вещания на определенных радиочастотах. СТС Love – это молодежный канал. Его эфирная сетка состоит из популярных сериалов, интересных реалити-шоу и других передач. В будущем телеканал планирует снимать собственные сериалы. СТС Love как СМИ зарегистрировали в декабре 2013 года, вещательная лицензия была выдана в январе 2014. Вещание телеканала началось 17 января 2014 года. 19 сентября 2014 года телеканал получил эфирную лицензию №№25823.

В то же время такие каналы, как «Телекафе», «Время: далекое и близкое», «Дом кино» и «Музыка Первого», входящие в состав ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть», имеют по две лицензии одновременно. Одна – универсальная, она предоставляет им право вещать на всю страну. Вторая – на вещание в Москве, правда, в строго определенные часы. К примеру, «Дом кино» будет вещать всего 1 час в сутки, и то ночью, а «Телекафе» — 2 часа утром.

Что касается ВГТРК, то такая же лицензия выдана принадлежащему ему каналу «Мульт». «Газпром-медиа» получил лицензию на вещание телеканала «Индия ТВ».

Телеканал LifeNews также получил право круглосуточного вещания на 34-частоте. Он прославился тем, что всегда отстаивал точку зрения, которой придерживается правительство РФ. Спустя несколько недель после принятия поправок к действующему законодательству руководству телеканала удалось переоформить лицензию. Он добавил в нее пару радиочастот в нескольких небольших городах. После этого LifeNews стал эфирным, то есть бесплатным. LifeNews — круглосуточный телеканал, который вырос из интернет-портала. Он является самым популярным новостным СМИ в России.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх