Эра UHD повлечет за собой переход к гибридным технологиям

Эра UHD повлечет за собой переход к гибридным технологиям

Цифровая эра Ultra-HD не за горами. И ведущие европейские операторы спутниковой связи призывают своих коллег интегрировать спутниковые и вещательные системы. По их мнению, это позволит лучше обслуживать потребителей и выйти на новый уровень сервиса. Несомненно в ближайшем будущем Ultra-HD будет пользоваться огромной популярностью среди телезрителей. А самым эффективным способом его доставки является спутниковое и наземное эфирное вещание.

Многие специалисты предполагают, что совсем скоро появятся новые конвергентные решения, с помощью которых пользователи смогут пользоваться высокоскоростными интернет-приложениями и получать услуги видео высокой четкости.

ESOA(European Satellite Operators’ Association) и EBU считают, что со дня на день должны появиться новые приложения и службы. Все, что будет нужно современному пользователю – это получить большое количество информации в любом месте и с помощью любого устройства.

Мишель де Розен, председатель совета директоров и генеральный директор Eutelsat CommunicationsВ свою очередь Мишель де Розен отмечает, что телезрители давно привыкли к видео высокой четкости. Но при этом почти половина европейцев оказались за бортом HD видео. Поэтому современные компании должны преобразовать отдельно взятые сети и инфраструктуры доставки и создать новые гибридные сети для пользователей. Это позволит предотвратить угрозу нового цифрового разделения.

Ингрид Делтенре(Ingrid Deltenre), генеральный директор EBUКак считает Ингрид Делтенре (Ingrid Deltenre), генеральный директор EBU, каждый европеец должен получить доступ к бесплатному телевидению. И другие специалисты поддерживают эту точку зрения. Сегодня европейцы ценят качество и выбор. Поэтому вещательные средства и широкополосные сети не смогут существовать по отдельности.

Аналитики уверены, что через 10 лет будет реализовано свыше 500 млн Ultra HD совместимых экранов. Такой телевизор будет почти у половины европейцев. Что касается телеканалов, вещающих в формате сверхвысокой четкости, то к этому времени их будет не менее 1000. Несмотря на то, что сегодня многие аналитики спорят о целесообразности производства контента в ультравысокой четкости, все они сходят в одном: это направление будет развиваться.

Приспособление наземной инфраструктуры к передаче данных повлечет за собой принятие современных технологических решений. Возникнет потребность в прокладке новых линий. Их цена достигнет 150 млрд евро.

Гибридные решения эффективны и они создадут основу для создания перспективного цифрового пространства. С помощью спутниковых сетей современные компании смогут вывести ТВ технологии практически на любой экран.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх