Переход к 4К-технологии отодвинет 3D

Новые модели телевизоров с поддержкой Ultra HD от LG Electronics

Под конец 2012 года Futurеsource Cоnsulting была инициатором двух онлайн-семинаров с общей темой «Переход к 4К: Что скрыто под рекламной шумихой». Их главной целью было представить технологию 4К и определить различные, способствующие её эффективному внедрению, факторы. Многие специалисты из сферы коммуникаций считают 4К ещё одной новой революционной разработкой. Эта технология также многим известна как UHDTV. Она представляет собой разрешение 3840×2160 р и детализацию в 4 раза выше чем HD-качество. Но вскоре планируется запуск ещё лучшей технологии — 8К (2016 г. — 2020 г.).

4K

4К-технология отодвинет 3D

Сейчас вся 4К-продукция не очень доступна для обычного потребителя из-за ситуации на рынке. Изначально технология применялась и развивалась в сфере кино, но техники поддерживающей UHDTV очень мало.

JVC 4K
Sony 4K  видеокамера с поддержкой формата UHDTV

В начале года фирмой JVС было выпущено 4К-видеокамеру ценой в 5 тысяч долларов. Вскоре и компания Sony опубликовала информацию о том, что в скором времени в продаже появляться 2 модели видеокамер с поддержкой этого формата. UHDTV телевизоры уже можно увидеть в ассортименте многих крупных компания, таких как LG, Sony, Samsung.

UHDTV телевизоры уже можно увидеть в ассортименте многих крупных компания, таких как LG, Sony, Samsung

Но, к сожалению, масштабное внедрение технологии произойдет не скоро, поскольку некоторые страны ещё только переходят к HD-телевидению. Эксперты семинара также проводят аналогию с 3D технологией, которая, как ни странно, не оправдала ожиданий. Сейчас спрос повышается как раз на 2D-дисплеи, несмотря на его снижение в 2010 году.

Распределение доли рынка дисплеев

Что касается этапа, на котором находится UHDTV, стоит обратить внимание на происхождение технологии и на разработку RED-кинокамер. Эти видеокамеры могли производить съемку в разрешении 4К ещё в 2007-ом, но именно сейчас их технология хорошо утвердилась в Голливуде и около 50 фильмов вышли именно в UHDTV формате.

Со временем, к тому периоду, когда Blu-ray проигрыватели и дисплеи с поддержкой 4К будут обычным явлением, Голливуд собирается переписать давнишние фильмы в формат 4К, как например эпопею «Лоуренс Аравийский» (1962 г.). Также, замечено, что при презентации продукции было невероятно много людей, это связанно с тем что для получения удовольствия от материала им уже не требуются 3D очки.

Если рассмотреть позицию со стороны коммерции – технология обладает большим потенциалом и важностью для поставщиков и предпринимателей, поскольку спрос постоянно растёт. 3D уже не является новинкой и брендом, она — лишь неоправдавшаяся технология. В виду экономической ситуации, производителям будет непросто придумать такие технологии, которые заставят покупателей совершать покупки.

В некоторых странах, например, в Японии, рассматривается вопрос стоит ли пропустить один, довольно существенный для производителей, цикл обновления, чтобы сразу перейти к 8К. Загвоздка состоит в том, что покупатели и телевещатели устают от частых и постоянных обновлений. Производители же сначала замечают цену на устройства для воспроизведения и как их воспринимают потребители. После упадка в экономике, кажется, что зрителей стал устраивать даже контент уровня «довольно неплохо».

Сейчас все внимание обращено на большие датчики, то есть сенсоры. Что бы было понятнее, датчик преобразует контролируемую величину в нужный сигнал удобный для использования. При его уменьшении до четверти дюйма, возникнет необходимость повысить светочувствительность, но, если это сделать появится зернистость, затрудняющая процесс кодирования.

UHDTV так же стоит под угрозой размытости, а это потребует повышение кадровой частоты в два раза. Но это увеличит требования к пропускной способности, и в половину понизит количество света.

С помощью, принятого в начале прошлого года, HEVC кодека выполняется конвертация до формата 4К. Кодек работает в два раза эффективней за Н.264. На конференции IВС-2012 демонстрировалась его работа на видео с разрешением Ultra HD, 60 кадрах/с, битрейтом звука и видео 15 Мбит/сек.

Телевещатели и провайдеры начали тестировать эту технологию, поскольку нужно продолжать введение инновации, а также повышать её конкурентоспособность. В следствии предстоящих Олимпийских Игр в 2016 году организация TV Globo заинтересовалась внедрением 4К-технологии. Также, фирмами, проявившими такой же энтузиазм, являются DirecTV, Sky, Canal+ и др.

Прогноз динамики продаж телевизоров, различных разрешений

Есть предположения что Blu-ray проигрыватели так же принесут большую выручку, невзирая на необходимость замены старых моделей на новые, с поддержкой 4К. Так же, вероятно, что диски для них будут продаваться по немного повышенной к цене. Возможно, что интернет-телевидение создаст производителям конкуренцию и тоже получит выгоду от ценовых надбавок.

может стать именно той дополняющей деталью для 3D. Да и к тому же, любой UHDTV телевизор поддерживает 3D, что дает возможность предоставлять «объемное» изображение, не используя специальных очков. Хотя 4К и 8К-технологии и дают очень реалистичную картинку, 3D снова будет пользоваться популярностью лишь тогда, когда не нужно будет использовать специальные очки.

Эксперты считают, что миллионы потребителей не против доплачивать 6$ каждый месяц за просмотр HD-каналов. Тогда, когда зрители смогут оценить все возможности 4К телевидения, особенно на презентациях товаров в магазинах, это вызовет такой невероятный ажиотаж, о котором 3D телевидение могло лишь мечтать!

На заметку:
Конечно внедрение новых технологий в деловую жизнь, делает ее более современной и качественной, но мы порой не успеваем, либо не видим пока острой необходимости для обновления, т.к. любое обновление офисной техники всегда влечет большие затраты. Поэтому так важно поддерживать свою офисную оргтехнику в рабочем состоянии и производить ремонт оргтехники оперативно, заключая договора на обслуживание с уже проверенными и гарантирующими результат компаниями, например как компания «АРН Групп» в Москве.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх