Переход на DVB-S2: какая страна откажется от устаревшего формата первой

Переход на DVB-S2: какая страна откажется от устаревшего формата первой

В России постоянно ведутся разговоры о том, когда же операторы откажутся от вещания в стандарте DVB-SMPEG2 и перейдут на новый, более прогрессивный и экономичный стандарт DVB-S2/MPEG4. В это время польский оператор TV Polsat принял решение.

Совсем недавно платные операторы Польши получили рассылку от Polsat. В электронном письме было указано, что в 31 мая 2015 года цифровая платформа планирует полностью перейти на стандарт DVB-S2. Для обычных абонентов это означает то, что для дальнейшего просмотра телеканалов оператора им нужно будет приобрести цифровой спутниковый приемник. Этот ресивер сможет выводить на экран телеканалы, вещающие в формате высокой четкости. Абоненты кабельных сетей не пострадают от перехода на цифровое вещание. Но абонентам «Polsat» и других цифровых платформ может прийтись не сладко. К примеру, польский DTH-оператор «NC+» потеряет огромную часть телеканалов, так как и та, и другая платформа используют одинаковые частоты вещания ряда каналов.

Телеканалы, входящие в состав предложения «Cyfrowy Polsat«, транслируются с транспондеров, с помощью которых вещают все тематические телеканалы собственного производства компании. Некоторые специалисты предполагают, что к концу 2015 года «NC+» тоже захочет перейти на DBV-S2. Ожидается ли акция по обмену оборудования, еще не известно. Возможно, о ней будет объявлено немного позже.

А теперь давайте рассмотрим ситуацию, которая сложилась в нашей стране. Особо остро проблема перехода на стандарт DVB-S2 стоит для спутниковой компании «НТВ-Плюс». Большинство каналов, которые входят в состав предложения оператора, транслируются в устаревшем формате. Они задействуют 16 транспондеров, в то время как «Триколор ТВ» — только 4. Несмотря ни на что, оператору удается удерживаться на первых позициях. По объему абонентской базы он занимает третье место среди других российских операторов спутниковой связи. По мнению специалистов, многих абонентов привлекает низкая плата за услуги оператора.

Планируют ли российские операторы перейти к новому стандарту вещания пока не известно. Вернее, не известна дата, когда они намереваются сделать это. Будем надеется, что это произойдет в ближайшем будущем. Следите за последними событиями! Читайте колонку спутниковых новостей на нашем сайте!

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх