Спутники с космодрома Байконур стартуют по плану

Операторы тестируют каналы на спутниках связи

Представители спутниковой компании SES с радостью сообщили, что спутник Astra 2G полностью готов и в скором времени будет доставлен на Байконур. От туда он будет запущен с помощью ракетоносителя «Протон». Запуск КА Astra 2G запланирован на 27 декабря.

Напомним, что Astra 2G был изготовлен компанией Airbus. Его эксплуатационный срок достигает 15 лет. Космический аппарат должен занять точку 28,2 ° E / 28,5 ° E. Его сигнал покроет страны Европы, Африки и Ближнего Востока. Спутник предназначен для обеспечения услуг телерадиовещания и широкополосного доступа в Интернет. Он оснащен 66 транспондерами.

В то же время на Байконур доставлен другой спутник связи — «Инмарсат 5Ф-2». Он также будет выведен с помощью ракетоносителя «Протон». Сейчас его готовят к запуску. Inmarsat 5 F-2 был изготовлен компанией Boeing. Его изготовление заказал британский оператор спутниковой связи Inmarsat. Но этот КА будет запущен немного позже – в начале следующего года. Inmarsat 5 F-2 – второй из трех КА пятого поколения. Он будет использоваться для оказания услуг связи на территории Северной и Южной Америки и Атлантики.

Что касается России, то министр обороны Сергей Шойгу рассказал о том, что в 2015 году количество запусков ракет будет увеличено. Благодаря этому орбитальная группировка будет обновлена примерно на 25%. Министр акцентировал внимание на полном выполнении программы запусков 2014 года. Благодаря этому России удалось нарастить орбитальные группировки и завершить первоначальное тестирование ракетоносителей «Ангара».

Ракетоноситель «Ангара» должна заменить «Протоны». Как известно, последние являются невыгодными из-за токсичного топлива. К тому же в последнее время «Протоны» преследует целая полоса неудач. Они постоянно выходят из строя во время вывода телекоммуникационных спутников. За последние 4 года они попадали в аварийные ситуации 6 раз. Это привело к потере нескольких российских спутников связи и одного иностранного космического аппарата. Череда аварий привела к серьезному общественному резонансу. В результате было уволено несколько высокопоставленных чиновников.

«Ангара» также разрабатывается и производится институтом имени Хруничева. Планируется, что новые ракетоносители вытеснят старые не ранее чем в 2025 году. Именно к этому времени будут проведены все испытания.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх