Запуск «Ямала-401″ прошел по плану

Запуск "Ямала-401" прошел по плану

Вчера с космодрома Байконур была запущена ракета-носитель «Протон-М» с КА«Ямал-401». Старт прошел по плану и в 03.25 мск отделилась головная часть спутника.

Напомним, что «Ямал-401» — спутник, производство которого заказал российский оператор спутниковой связи «Газпром космические системы». Разработка и изготовление КА были доверены ОАО «Информационное спутниковые системы». Основная цель запуска нового космического аппарата – обеспечение связи и телевещания в Российской Федерации и соседствующих государств Азии и Европы.

«Ямал-401» оснащён 53 транспондерами и 6 антеннами. Это третий по счету КА, произведённый на базе платформы «Экспресс-2000». Общий вес спутника составляет чуть меньше 3 тонн. Мощность, которая выделяется на полезную нагрузку, достигает 11 кВт. Он должен проработать не менее 15 лет.

Вначале запуск КА был запланирован на начало декабря. Но из-за передвижения запуска КА Astra-2G сроки были перенесены на 2 недели.

В 12.07 «Ямал-401» отделился от разгонного блока. Отделение также прошло по плану.
Представители ГКС рассказали о том, что это был 400-й запуск «Протона». Он используется с 1956 года. В этому году ракетоноситель запущен в 7 раз.

«Протон-М» — это ракетоносителя тяжелого класса. Главным недостатком устройства является то, что оно работает на токсичном топливе, которое требует осторожности в обращении. В 2013 году было принято решение о замене «Протона-М» на ракетоноситель «Ангара». Но на сегодняшний день полный вывод из эксплуатации «Протона» невозможен. Это произойдет не ранее принятия в оперативное использование «Ангара 5″.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх