Кто застрахует спутник «Ямал-401»

Кто застрахует спутник «Ямал-401»

«Газпром» организовал конкурс для страховых компаний на право оказания услуг страхования спутника «Ямал-401». По сообщению ИТАР-ТАСС, согласно договору можно получить максимальную страховую премию  в 2,7 миллиарда рублей .

Запуск телекоммуникационного космического аппарата и первый год его работы на орбите должны быть застрахованы на 280 млн.евро. В конкурсе могут принять участие страховые компании с уставным капиталом от 2,4 миллиарда рублей, которые получили не менее 4 миллиардов рублей чистой прибыли по РСБУ за последние 2 года. Ещё одно требование к страховой компании, чтобы она проработала в данной отрасли 8 лет и более, а также она должна иметь положительный рейтинг надежности, который проводят ведущие рейтинговые агентства.

Заявки будут приниматься до  8-го сентября 2014 года , а о результатах конкурса можно будет узнать уже 12 сентября.

Риски, связанные с наземными работами относительно космического аппарата «Ямал-401» вплоть до его запуска, застраховала компания «Согаз». К таким рискам относятся как частичные повреждения спутника, так и полное его уничтожение. Срок окончания данного договора 31 августа 2014 г. 

Предназначение российских спутников "Ямал"Спутник «Ямал-401» создан компанией ««Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва». Он будет обеспечивать непрерывную ретрансляцию сигналов связи и телевизионного вещания на европейско-азиатской территории.

На заметку:
Хотите немного отвлечься и расслабиться?! Тогда вам нужно посетить ресурс bestofyoutube.ru. На этом ЮТУБ ВИДЕО ресурсе можно смотреть и скачивать наиболее понравившиеся видео, на ресурсе собрана наиболее лучшая и популярная коллекция ЮТУБА собранная с сайта YouTube.com. Многие пользователи в интернете даже и не знали о существовании таких известных и поэтому очень прикольных видеороликах, которые выложены на популярном видео-сервере ЮТУБА. Для того, чтобы не пропустить самые интересные и смешные фрагменты, вы всегда сможете смотреть все самые известные видеоролики на сайте http://bestofyoutube.ru/, заряжаться морем позитива и смеха.

Спутник оснащен антеннами, работающими в C- и Ku-диапазонах, и имеет 88 эквивалентных транспондеров.

Масса «Ямал-401» составляет 2976 кг, а мощность полезной нагрузки – 11 кВт. Срок эксплуатации – 15 лет.

Первоначально запуск спутника был назначен на 23 сентября нынешнего года, однако, по последним данным, его перенесли на декабрь. На орбиту спутник доставит ракета-носитель»Протон».

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх