РТРС задействовала спутник «Ямал-402» после аварии на ABS-2

РТРС задействовала спутник «Ямал-402» после аварии на ABS-2

Трансляция телевизионного канала НТВ восстановлена после недавней аварии на спутнике ABS-2. ФГУП «РТРС» воспользовалась резервной схемой с применением спутника «Ямал-2». Об этом сообщает пресс-служба «Российской телевизионной и радиовещательной сети».

Дежурные специалисты РТРС вручную перевели антенные посты наземных ретрансляторов, в результате чего уже к 9-ти часам утра следующего дня после аварии удалось восстановить порядка 80% объема вещания канала НТВ.

После этого профилактическими группами филиалов началась перенастройка антенн и оборудования менее мощных объектов на резервные источники сигнала. И уже к 13.00 того же дня трансляция телеканала была восстановлена на 99,6%. Полностью же возобновить вещание удалось 29 июля в 6 часов вечера.

Представитель РТРС Игорь СтепановПредставитель РТРС Игорь Степанов рассказал, что трансляция НТВ ведется по резервной схеме вещания, где в основном задействован спутниковый аппарат «Ямал-402», владельцем которого является ОАО «Газпром Космические системы».

Расследование причин аварии на космическом аппарате ABS-2 продолжается, но мало что удается выяснить. Техническая служба компании «Геотелекоммуникации» сообщает, что проблемы возникли на самом спутнике. Появились сбои в функционировании с 47-го по 50-й транспондер.

Помимо НТВ, в результате аварии прекратили вещание и телеканалы групп Viasat, Sony, Discovery, Eurosport, Fox и многие другие. Все они в срочном порядке перевели сигналы на альтернативные источники. На сегодняшний день спутник в целом работает в штатном режиме, лишь на нескольких транспондерах наблюдаются небольшие отклонения.

Напомним, что спутник ABS-2, принадлежащий компании Asia Broadcast Satellite, находится в орбитальной позиции 75° восточной долготы. Аппарат был выведен на орбиту 6 февраля нынешнего года, а гарантированный срок службы его составляет 15 лет.

На заметку:
Нужен хороший и качественный софт? Тогда вперед на softkey.ru! Здесь вы найдете для себя и работы много полезного и нужного софта, например программу SQL Server 2008 R2. Ее возможности очень большие, например она дает возможность масштабировать бд(базы данных), также увеличивает эффект от работы любых ИТ-специалистов и разработчиков и при этом предоставляет использовать эти преимущества самостоятельного с легко управляемыми средствами бизнес-аналитики. Ну, а купить windows server 2008 standard можно в гипермаркете софта softkey.ru! Приятных покупок!

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх