«Россеть» окажет помощь «РТРС» в подключении цифрового ТВ к сетям электричества

«Россеть» окажет помощь «РТРС» в подключении цифрового ТВ к сетям электричества

Правительство Российской Федерации поручило компании «Россеть» оказывать помощь ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» в подключении цифрового телевидения к сетям электричества. Данное решение приняли на одном из заседаний Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания. Об этом указано на официальном сайте Правительства РФ.

Исходя из данных правительства, ФГУП «РТРС» иногда сталкивается с некоторыми сложностями при подключении объектов сетей цифрового наземного эфирного ТВ вещания к сетям электричества. Поэтому «ФАС», Минэнерго и ОАО «Россети» обязаны проследить, соблюдают ли сетевые организации требования правил существующего недискриминационного доступа к предоставляемым услугам, связанным с передачей электричества при осуществлении подключения инфраструктуры цифрового телевещания.

Помимо этого Правительственной комиссией был установлен предельный срок остановки эфирного ТВ вещания в аналоговом формате на территории РФ. Эта дата намечена на 1 июля 2018 года. Как предполагают эксперты, решение об остановке вещания будет приниматься на двух уровнях – региональном и федеральном. На региональном уровне решение будет принято региональными рабочими группами. Тогда как на федеральном – координационной комиссией при Минкомсвязи России.

Следующее заседание правительственной комиссии будет происходить в феврале 2014 года. На нем Минкомсвязь должна представить план-график по отключению аналогового эфирного телевещания.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх