Канада окажет помощь в запуске первого спутника Армении

Канада окажет помощь в запуске первого спутника Армении

Маг Искандер, президент канадской компании MDA, на встрече с  Гагиком Бегларяном, министром транспорта и связи Армении, заявил, что компания собирается принять участие в проекте по запуску первого армянского спутника связи.

По данным пресс-службы Минтранса, на встрече с министром Искандера проинформировали о космической программе Армении по запуску данного вещательного спутника. В рамках этой программы на данный момент ведутся исследования, которые связаны с выводом спутника на геостационарную орбитальную позицию и возможностью увеличения частотно-орбитального ресурса.

Маг Искандер, президент канадской компании MDA, на встрече с Гагиком Бегларяном, министром транспорта и связи Армении

По словам Бегларяна, Международный союз телекоммуникаций уже получил от Армении заявку по закреплению орбитальной позиции.

Искандер сообщил, что MDA тщательно ознакомилась с документацией, которая была представлена в Международный союз телекоммуникаций. Участие в проекте ее очень заинтересовало.

В Канаде Бегларян встретился с Жилем Леклерком, президентом Государственного космического агенства, и Джоном Миллером, директором по стратегической линии агенства по развитию экспорта. Бегларян обсуждал с ними возможность финансирования армянской космической программы.

Министерство связи и транспорта Армении начало согласовывать технико-экономическое обоснование создания вещательного спутника с российской компанией «Гейзер-Телеком». Гарик Бегларян обсудил возможность сотрудничества при создании первого армянского спутника, попросив взамен возможность совместного использования позиции 71.4 гр. гр. Е с представителями Роскосмоса. Если Вы имеете собственные серверное и коммутационное оборудование, и вам нужно разместить его на удаленной площадке? Тогда посмотрите здесь цены на услуги colocation.

Министерство транспорта и связи и российский ИСС им. М.Ф. Решетнева подписали меморандум о взаимопонимании.

На данный момент позиция 71.4 Е является полностью свободной от  спутников.

На сегодняшний день для того, чтобы транслировать национальное телевидение С1 при помощи спутников, Армения арендует емкости в позициях Eutelsat 13 гр. E (международная версия на Европу) и 36 гр. E (внутреннее вещание). Армянский государственный спутниковый канал также транслируется на США. Специфика Армении – большое количество спутниковых каналов, которые созданы диаспорой и осуществляют вещание на армянском языке из-за границы с помощью различных спутников.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх