Телеканал СТС хочет расширить свое вещание на Украину

Телеканал СТС хочет расширить свое вещание на Украину

В планы российского телеканала СТС входит расширение своего вещания на Украину.  Газета «Капитал» сообщает, что СТС может приобрести одну из украинских «кнопок» либо запустить адаптированную международную версию.

На данный момент на украинском рынке СТС представляется только с помощью местных телеканалов. К примеру, шоу и сериалы СТС показывают на «Новом канале» (которым владеет зять второго президента Украины Леонида Кучмы – Виктор Пинчук) и телеканалах, принадлежащих Игорю Коломойскому и Ринату Ахметову.

Поэтому для  СТС остается только два варианта для развития своего присутствия. Первый вариант – все также продавать контент местным телеканалам. Но тогда СТС придется показывать телезрителям старые повторы, не купленные Украиной. Второй вариант – перестать торговать контентом и задуматься над запуском локальной украинской версии. Это позволит телеканалу заработать на трансляции и рекламе. В качестве возможного варианта СТС может приобрести один из 28 национальных телеканалов. Так было в Молдове (CTC Mega) и в Казахстане (Channel 31). Но что по этому поводу думает руководство СТС, никто не знает.

На данный момент работа российских каналов на Украине немного ограничена.  Их обязали получать специальное  разрешение, которое выдается Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания. Совет  изучает содержание рекламы на телеканале, наличие сцен жестокости и насилия.  Иностранные телеканалы вносят в список адаптированных и разрешают показывать в Украине только после того, как они одобрены Нацсоветом.

При этом украинские телеканалы обладают еще одним достоинством. 28 из них являются национальными. А это значит, что вся страна имеет к ним доступ. Показ других телеканалов, в том числе и российских, зависит от договоренностей с различными провайдерами.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх