«Орион-Экспресс» запускает региональный мультиплекс

Оператор «Орион Экспресс»

В ближайшем будущем «Орион-Экспресс» запустит первый в РФ региональный мультиплекс. На первом этапе в пакет войдет только 13 каналов. 10 из них уже вошли в состав мультиплекса. Один из официальных представителей компании рассказал о подробностях запуска регионального мультиплекса.

Было заявлено, что для мультиплекса не предусмотрен какой-либо отдельный транспондер. Что касается телеканалов, то они будут добавлены на разные транспондеры, на которых еще остались свободные места. Название «региональный мультиплекс» обладает чисто техническим характером.

Спутниковый оператор определился с 10 каналами, но многие из них еще не подняты на соответствующий спутник. «Орион-Экспресс» ведет переговоры еще с тремя телеканалами, но каков будет их исход еще никто не знает.

Представитель компании сообщил, что на спутник будут подняты самые популярные региональные каналы, которые не относятся к сети центрального вещания. То есть это будут те каналы, которые создаются на местах. По мере развития проекта число каналов будет возрастать. Но здесь следует принять во внимание тот факт, что многие региональные телеканалы России получили лицензию на вещание в пределах страны. В связи с этим для вещания «регионального мультиплекса» компания применит систему геокодирования. Другими словами, телеканалы будут открываться только тех карт, которые зарегистрированы в данных регионах.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх