II мультиплекс будет запущен к 2018 году

II мультиплекс будет запущен к 2018 году

Представители Роскомнадзора предоставили информацию, согласно которой запуск II мультиплекса находится под угрозой срыва. Он будет запущен лишь спустя три года. Сейчас комиссия по телерадиовещанию обсуждает целесообразность этого решения, взвешивает все плюсы и минусы переноса запуска второго мультиплекса на более поздний срок.

Волин Алексей Константинович, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской ФедерацииАлексей Волин, занимающий пост заместителя министра связи, наотрез отказался комментировать сложившуюся ситуацию. Он сказал, что будет разговаривать на эту тему только после того, как будет принято официальное решение.

Заметим, что сегодня телеканалы оплачивают РТРС только подъем сигнала на космический аппарат. Эта сумма достигает 5 миллионов рублей в месяц. Но вначале хотели, чтобы телеканалы перечисляли гораздо большую сумму — не менее полмиллиарда рублей. В связи с этими неточностями и возникла непредвиденная ситуация и сейчас речь идет о запуске второго мультиплекса только в крупных городах.

Что касается остальной территории Российской Федерации, то ее жителям придется пока довольствоваться аналоговым сигналом. Так телеканалам удастся сэкономить внушительную сумму денег, за год они должны будут заплатить менее 150 миллионов рублей. Но ситуация неоднозначна, так как руководство РТРС требует авансовых платежей для расчета с подрядчиками, которые осуществляют строительство объектов вещания мультиплексов.

На заметку:
Представляем  «Battlefield 4″ — игра в которой путаешь виртуальный мир с реальностью! Высокое качество графической технологии Frostbite 3 делает этот боевик действительно завораживающим, и держит постоянно в напряжении. Крушить здания, где засели хитрые противники? Быть командиром и возглавлять штурм с борта катера? Это реально всё в Battlefield 4. Повышайте и используйте свои тактические навыки, и у Вас будет больше преимуществ и свободы действий, с помощью которых Вы одержите великие победы в тяжелых битвах. Игра BF-4 реальна доступна и цена на battlefield 4 Вас приятно порадует, ведь игра уже завоевала большое число симпатий геймеров во всем мире.

Россия начала переход на «цифру» 5 лет назад. Вещание первого мультиплекса финансируется исключительно государством. А вот участникам второго приходится оплачивать вещание самостоятельно. Первый мультиплекс доступен для большей части жителей РФ, а вот второй только начинает тестирование.

Совсем недавно региональные телекомпании попросили правительство перенести срок отключения аналогового сигнала.

Правительство пошло им на встречу и отложило этот процесс  до 2018 года . К этому времени региональные компании должны перестроиться и перейти на цифровое вещание. Это требует вложения немалых средств, закупки нового оборудования, обучение персонала. Но руководители уверены, что за 4 года успеют реализовать намеченные планы. Но телеканалам второго мультиплекса эта ситуация не особо выгодна, так как они оплачивают и мультиплекс, и аналоговый сигнал. Поэтому телеканалам было бы на руку, если бы срок отключения аналогового сигнала совпал со сроком запуска второго мультиплекса.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх