Внедрение цифрового телевидения в Казахстане немного затруднено

Внедрение цифрового телевидения в Казахстане немного затруднено

На данный момент в Казахстане сложилась неприятная ситуация, связанная с внедрением цифрового телевидения. Дело в том, что около 500 населенных пунктов не имеют доступа к цифровому широковещательному телевидению. Об этом стало известно из некоторых средств массовой информации Казахстана, которые ссылаются на пресс-службу компании АО «Казтелерадио». Но представители компании заверили общественность, что в этих населенных пунктах уже очень скоро будет реализовываться проект, связанный с развертыванием спутникового телевидения.

«Казтелерадио» — это официальный оператор, занимающийся осуществлением государственной программы перехода республики на цифровое телевизионное вещание. Исходя из представленной официальной информации, к 2015 году планируется охватить широковещательным цифровым телевидением до 95% жителей Казахстана.  Тому населению, которое проживает в труднодоступных и удаленных районах, где технически невозможно либо не выгодно организовывать цифровое вещание, будет предоставлена возможность установить в своем доме приемники спутникового телевидения.  По предварительным подсчетам, стоимость комплекта оборудования с подключением составит около 28 тысяч тенге.

На сегодняшний день в Казахстане успешно действует два предприятия, занимающихся производством цифрового спутникового приемного оборудования. Это совместная компания, в которой  участвует фирма из Южной Кореи «МИТИО Corp», работающая в Парке информационных технологий Алатау, и завод Кирова, который расположен в Петропавловске.

Планируется, что именно эти организации и примут участие в акции под названием «Белые пятна», которые организовываются специально для населения, не имеющего возможности подключиться к наземному цифровому телевидению. «МИТИО Corp» должна будет изготовить не менее 18 тысяч приемников.  Их стоимость будет менее 14 тысяч тенге. Примерно такая же стоимость и у спутникового клиентского оборудования, которое производится на заводе имени Кирова. На данный момент завод уже изготовил и реализовал около 255 тысячи приемников.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх