Запуск «Ямала-401″ состоится осенью

Предназначение российских спутников "Ямал"

Космический аппарат «Ямал-401«, который принадлежит компании «Газпром космические системы«,  будет запущен 23 сентября 2014 года . Об этом сообщил сам Дмитрий Севастьянов. Спутник будет оснащен 88 транспондерами и будет оказывать современные услуги связи на территории Российской Федерации и близлежащих стран.

Напомним, что Дмитрий Севастьянов уже говорил, что к 2020 году в отечественной группировке спутников связи должно быть не менее 16 космических аппаратов, третьей частью которых будет владеть ГКС. Существующая группировка должна пополниться еще тремя космическими аппаратами серии «Ямал«.

Согласно условиям проекта «Ямал-400″ на геостационарную орбиту специалисты должны запустить 2 спутника — «Ямал-401″ и «Ямал-402″.

Договор на производство космических аппаратов был подписан 5 лет назад с французской фирмой Thales Alenia Space, которая выступает в роли главного подрядчика и отвечает за проектирование, производство, испытания и поставку техники и за оборудование наземного комплекса управления. Однако вначале космические аппараты планировали запустить в 2011 году.

Но со временем несколько пунктов соглашения были изменены, часть работ отечественной корпорации была немного увеличена. Поэтому сроки запусков пришлось отложить.

Космический аппарат «Ямал-402» произведен на основе платформы Spacebus-4000 на заводе TAS. А «Ямал 401» производил отечественный завод ИСС, просто в процессе производства были использованы составные части TAS.

На заметку:
Представляем компанию Open vision, которая занимается монтажем и пусконаладочными работами систем видеоконференцсвязи (ВКС), а также ведет их дальнейшем обслуживание. В спектр услуг компании входит: организация видеоконференцсвязи, оснастка конференц залов, ситуационных центров, также оснащение видеоконференцсвязью в арбитражных судах и в телемедицине. Также, компания Open vision предлагает оборудование для видеоконференцсвязи от лучших производителей данных систем ВКС: Cisco, Polycom, LifeSize, Avaya/Radvision.

Поэтому так вышло, что «Ямал — 402″ отправился в космос первым, в прошлом году.

Севастьянов Дмитрий Николаевич, генеральный директор ОАО «Газпром космические системы» (ОАО «Газком»)Дмитрий Севастьянов считает, что «Ямал-401″ предоставит огромные возможности пользователям и благоприятно скажется на развитии международного бизнеса ГКС. Когда этот космический аппарат будет запущен и займет свое место на геостационарной орбите, то он возьмет на себя ту нагрузку, которая была у «Ямал-300К». А он в свою очередь перейдет в другую позицию и охватит сигналом территорию Северного Китая, Кореи, Дальнего Востока, Японии и северной части Тихого океана.

Спутник будет запущен (так же, как и его предшественники) с помощью ракетоносителя «Протон«. Заметим, что «Протоны» — очень популярные отечественные устройства, которые востребованы во всем мире. Их главным преимуществом является относительно недорогая стоимость запусков.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх