Запуск отечественных ракетоносителей с европейскими спутниками на борту отложены

Нас ожидает более тысячи новых спутников

Недавно стало известно, что Соединенные Штаты Америки решили заблокировать запуски отечественных ракетоносителей с европейскими космическими аппаратами на борту. Это означает, что российские ракеты не смогут выводить на орбиту европейские спутники, в сборке которых были использованы американские комплектующие. Это событие напрямую связано с политической ситуацией, которая происходит сегодня на Украине, и произошло оно сразу после запрета министерством торговли США поставок в РФ спутников американского производства, а также тех устройств, в производстве которых были задействованы американские комплектующие.

Канада, которая должна была отправить микроспутник М3МSat РФ, приостановила подготовку этого процесса.

Под эту санкцию попадают телекоммуникационный спутник Astra 2G который принадлежит известнейшей люксембургской компании SES. Его запуск был запланирован на лето, его должны были запустить с космодрома Байконур при помощи ракетоносителя «Протон-М». Под запрет попал и телекоммуникационный космический аппарат Inmarsat 5 F2. Его также должны были запустить в этом году с космодрома Байконур. Но это далеко не все, так как не будет запущен и турецкий космический аппарат Turksat 4B, на который правительство Турции возлагало большие надежды.

Заметим, что несмотря на то, что ракетоноситель «Протон» не лишен недостатков, он пользуется огромным спросом. Ведущие специалисты отрасли ракетостроения ни раз обсуждали особенности использования этого устройства. В частности, вызывает беспокойство токсичное горючее, которое используется для функционирования ракеты. А в последнее время участились и поломки устройств. Но все это перекрывается относительно недорогой стоимостью запуска.

На заметку:
Сегодня не для кого не секрет, что создано очень большое количество всевозможных приложений, которые являются программами для игр. Все эти программы для игр можно отсортировать по разным критериям, и каждая программа определяет свою конкретную область применения. И здесь мы знаем, что такой тип приложений в Интернете можно встретить где угодно и сколько угодно, но для удобства мы Вам посоветуем заглянуть на сайт http://winupdate.ru/…-dlja-igr/, здесь можно скачать программы для игр бесплатно.

Страны, которые надеялись на запуск вышеуказанных спутников находятся в недоумении. Ведь эти санкции затрагивают и те организации, которые планировали запуск космических аппаратов с помощью российских ракетоносителей «Протон» с космодрома Байконур, исходя из условий контракта с International Launch Services. Кроме того, многие устройств запускались с помощью российских ракетоносителей «Днепр» и «Союз». Что делать в такой ситуации еще не известно, возможно, владельцам космических аппаратов придется искать другую альтернативу. Но все надеются на скорое урегулирование этого вопроса, так как от этого пострадает не столько Россия, сколько компании-владельцы спутниковых аппаратов. Поэтому Америка наказывает в первую очередь их. И если бы ситуация была известна заранее, то многие производители спутников отказались бы от использования комплектующих американского производства.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх